Поделиться:

О знаменитости

Леонардо Дудревилль: биография


Леонардо Дудревилль биография, фото, истории - итальянский художник, работавший в стилях футуристическом и Новеченто
04 апреля 1885 - 13 января 1975

итальянский художник, работавший в стилях футуристическом и Новеченто

Жизнь и творчество

Леонардо Дудревилль начал изучать живопись в 1902 году, в миланской Академии ди Брера. В 1906—1907 годах художник совершает поездку в Париж, где знакомится с Амедео Модильяни и Джино Северини, подпав под особое творческое влияние последнего. В то же время в Париже состоялась первая персональная выставка Леонардо Дудревилля. Несмотря на то, что Дудревилль с самого начала принадлежал к футуристическому движению под первым «Манифестом футуристической живописи» (Manifesto dei pittori futuristi), вышедшим в феврале 1910 года, его подписи нет. Однако уже в 1912 году художник организует группу Nuove Tendenze, придерживавшуюся умеренного футуризма.

В своей футуристической живописи (например «Растяжение поэзии», 1913) Дудревилль экспериментирует с овальными геометрическими формами, создающими арочные композиции различных цветов. В подобном направлении работал одновременно с ним во Франции Робер Делоне. С началом Первой мировой войны художник, слепой на один глаз, был освобождён от воинской службы и продолжал рисовать футуристические полотна. В 1919 году, однако, под впечатлением от пережитой войны, Дудревилль решил отказаться от абстракционизма и обратиться к методу изображения классическому и гиперреалистичному: «Ясные идеи, выраженные понятно» - с этого момента таков его девиз.

В 1922 году он был одним из основателей итальянского «новеченто» в живописи. Но в этой группе Дудревилль пробыл до 1924 года, после чего отдалился от «новеченто», разошедшись во взглядах с его основательницей Маргеритой Сарфатти, которой не понравилось изобилие в его работе мелких деталей и отсутствие неоклассических тенденций. В дальнейшем работал в стиле «фламандской вещественности», близком к немецкой "новой вещественности". Впоследствии также много занимался художественным иллюстрированием литературы.


Внешняя ссылка

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора