Поделиться:

О знаменитости

Доктор Айзенбарт: биография


Доктор Айзенбарт биография, фото, истории - немецкий врач

немецкий врач

Биография

Иоганн Андреас Айзенбарт родился в католической семье в Верхнем Пфальце, ныне в Баварии, его отец был также врачом. Учился медицине Айзенбарт в Бамберге. Затем, с 1685 года, практикует как странствующий врач. Айзенбарт переезжает из страны в страну, и при помощи в том числе и изобретённых им самим методов лечения и лекарств, приобретает известность. В 1689 году он оседает в Эрфурте и вскоре именует себя «Городским врачом Эрфурта». В 1703 году он покупает за 12 талеров магдебургское гражданство и переезжает в этот город, где продолжает заниматься целительством.

В 1716 году, после получения от короля Фридриха Вильгельма I разрешение практиковать в Пруссии, начинается взлёт его популярности. Доктор Айзенбарт, вместе со своей «свитой», в которую входили даже комедианты, следует из города в город, останавливается на базарных площадях, где лечит всех желающих. Благодаря шумному и беззалаберному сопровождению и собственному крикливо-базарному поведению, доктор Айзенбарт становится юмористической фигурой в немецком народном творчестве, героем весёлых песенок, где Айзенбарт выставляется хвастливым лекарем-шарлатаном. Возможно, доктор Айзенбарт действительно ради саморекламы распускал о себе невероятные слухи, к примеру о том, как он лечил русского царя и турецкого султана.

В то же время доктор Айзенбарт был несомненно талантливым врачом, особенно искусным в лечении глазной катаракты, грыжи и удалении камней из мочевого пузыря. Лечение же ряда других заболеваний ему было запрещено, как странствующему врачу, законодательством того времени. Айзенбарт является также изобретателем некоторых хирургических инструментов; перед операцией он стерилизовал их над огнём.

Посмертная слава

В Германии, городах Оберфихтах, Бамберг, Фихтах, Магдебург и Ганновер-Мюнден в честь доктора Айзенбарта названы улицы и аллеи.

В городах Фихтах и Оберфихтах, на его родине, с 1935 года, — а в Ганновер-Мюндене с 1950 проводятся ежегодные юмористические фестивали «доктора Айзенбарта».

В 1952 году австрийским композитором Нико Досталем и либреттистом Германом Гермеке, была написана оперетта «Доктор Айзенбарт». Впервые поставлена 29 марта 1952 года в Нюрнберге.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора