Поделиться:

О знаменитости

Драгутин Димитриевич: биография


Драгутин Димитриевич биография, фото, истории - начальник разведывательного отдела Генерального штаба Сербии, сооснователь и лидер тайного террористического общества Чёрная рука

начальник разведывательного отдела Генерального штаба Сербии, сооснователь и лидер тайного террористического общества Чёрная рука

Биография

Родился в Сербии в 1876 г. Рано осиротел. Окончил школу в Нише и поступил в гимназию в Белграде, где он был блестящим учеником. Здесь он получил своё прозвище Апис. Позднее учился в низшей школе белградской Военной академии. После окончания академии в 1896 году служил в 7 пехотном полку в Белграде, где получил чин подпоручика. В сентябре 1898 года был принят в высшую школу Военной академии и за очень хорошую успеваемость сразу по её окончании был принят в Генеральный штаб. В августе 1899 года произведён в чин поручика.

Горячий патриот и сторонник объединения южных славян, Апис становится революционером. Участвовал в организации неудачного покушения на сербского короля Александра Обреновича, весьма непопулярного у народа Сербии. Вторая попытка покушения на короля и королеву Драгу завершилась успехом: монаршая чета была убита группой младших офицеров, в которую входил капитан Дмитриевич, и на престол был посажен король Пётр Карагеоргиевич. В ходе покушения Апис был тяжело ранен, и три пули так и остались у него в теле. Сторонники новой монархии были благодарны Дмитриевичу за своё возведение на престол, но он отказался от официальных постов. Однако, как говорили один из его друзей, «…никто нигде его не видел, но все знали, что он делает всё…». Дмитриевич был приглашён в Военную академию в качестве профессора тактики. Он посетил Германию и Россию, где изучал новейшие способы ведения войны. В ходе Балканских войн (1912—1913) военные знания Дмитриевича помогли сербской армии одержать ряд важных побед над противниками.

Апис был одним из основателей в 1911 году тайного террористического общества «Объединение или смерть» (серб. Уједињење или смрт), более известного под именем «Чёрная рука» (серб. Црна рука). Благодаря его собственным способностям и убыли в составе Исполнительного комитета, Апис стал видным руководителем организации.

В 1911 г. он направил в Вену человека, чтобы попытаться убить австрийского императора Франца Иосифа. В январе 1914 года молодой боснийский мусульманин Мехмедбасич был послан для убийства боснийского губернатора генерала Потиорека. Обе попытки оказались безуспешными.

Весной 1914 года, Апис решил, что Франц-Фердинанд, наследник австрийского престола, должен умереть. Причиной такого выбора, очевидно, были намерения эрцгерцога реформировать Австро-Венгерскую империю в сторону расширения прав проживавших в ней славян, что представляло угрозу для панславизма. После того, как было объявлено о запланированном визите Франц-Фердинанда в Сараево в конце июня, был составлен план его убийства. Главный помощник Аписа, майор Танкосич, пригласил на роль исполнителей покушения трёх боснийских сербов. Гаврило Принцип, Неделько Чабринович и Трифко Грабец были отправлены в Сараево. Узнавший о готовящемся убийстве премьер Никола Пашич попытался задержать молодых людей, но люди Дмитриевича помогли им перейти границу с Боснией. 28 июня 1914 года после череды неудач Франц-Фердинанд был застрелен Принципом. Убийство эрцгерцога стало формальным поводом для начала Первой мировой войны.

С началом Первой мировой войны Апис стал начальником разведывательной службы Сербии, затем начальником штаба Ужицкой и Тимочской дивизии, затем — помощник начальника штаба III армии.

В марте 1917 года Апис был арестован в ходе репрессий королевской власти против членов вышедшей из повиновения «Черной руки». Основной причиной считается то, что премьер-министр Н. Пашич и король Александр боялись стать очередными жертвами республикански настроенных сербских радикалов. Королевский режим в Сербии считал республиканскую Югославию — федерацию всех южнославянских народов — угрозой для националистических идей Великой Сербии. После военного трибунала 23 марта 1917 года Апис и три его сторонника были приговорены к смертной казни по обвинению в государственной измене. Полковник Драгутин Димитриевич был расстрелян утром 24 июня 1917 года (по другим данным — 11 или 27 июля) в пригороде Салоников вместе с артиллерийским майором Любомиром Вуловичем и Радой Малобабичем.

На повторном судебном процессе в 1953 году в Белграде все осужденные по Салоникскому процессу, в том числе и полковник Драгутин Дмитриевич, были реабилитированы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора