Поделиться:

О знаменитости

Джованни Рандаццо: биография


Джованни Рандаццо биография, фото, истории - герцог Рандаццо, Афин и Неопатрии, граф Мальты, регент Сицилии

герцог Рандаццо, Афин и Неопатрии, граф Мальты, регент Сицилии

Во время правления своего старшего брата Педро II Джовании был самым могущественным дворянином в Сицилии. После его смерти в 1342 году, Джованни Рандаццо, вместе с вдовствующей королевой Елизаветой Каринтийской стал регентом королевства при своём племяннике Людовике.

Регентство

Джованни тут же приказал перевезти короля в свой город Рандаццо. Регент старался сохранять мир в стране, хотя и отдавал предпочтение каталонским дворянам перед местной сицилийской знатью. Для упрочения мира с Неаполитанским королевством Джованни от имени короля отказался от претензий на корону Неаполя, а королева Джованна I отказалась от претензий на Сицилию.

Мирное соглашение было подписано в Катании при посредничестве папы Климента VI. Оно юридически закрепило независимость Сицилии от Неаполя, и устранило взаимные претензии обоих королевств, возникшие после Сицилийской вечерни. Неаполь и Сицилия обещали оказывать друг другу военную поддержку, а папе Клименту регент обещал ежегодную выплату 3000 унций золота за посредничество.

Ситуация в Афинском герцогстве

После смерти брата Гульельмо Джованни унаследовал его титулы и земли. В отличие от братьев, он собирался лично править своими греческими владениями, и собрал свиту из 400 рыцарей и 4000 каталонских наемников, чтобы отправиться в Афинское герцогство, но сицилийские дела помешали ему в этом.

С севера границы герцогство подвергалось нападению сербского короля Стефана Уроша IV, а с востока угроза исходила от византийского императора и турок. В 1348 году депутация каталонцев прибыла к сицилийскому двору, преподнесла регенту 17 000 унций золота, и упросила его приехать в Афины и взять герцогство под свою руку. Джованни Рандаццо решил немедленно ехать, и приказал снарядить флот. Но, не успев выйти в море, он почувствовал себя плохо, и уехал лечиться в любимое им Мило.

Его владения перешли его сыну, Федериго Рандаццо, а регентство в Сицилии стали осуществлять вдовствующая королева Елизавета Каринтийская и назначенный Джованни его преемник, родственник Арагонской династии, знатный каталонский вельможа Бласко II де Алагона.

Смерть

Джованни сильно страдал от подагры, и часто лечился в Мило, где основал монастырь во имя Святого Андрея Первозванного.

Возвратившись в Мило, вскоре он умер от чумы, эпидемия которой в то время коснулась Сицилии. Регент был похоронен рядом с отцом и братьями в кафедральном соборе Катании.

Наследие

Своим преемником-регентом Джовании назначил Бласко де Алагона, также принадлежавшего к каталонской фракции сицилийской знати, и поэтому, когда сам Джовании скончался от чумы, на острове вспыхнула война.

Семья

Супругой Жана с 1340 года была Чезарина де Ланция, родившая ему сына Федериго и дочь Элеонору.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора