Поделиться:

О знаменитости

Джованна I: биография


Джованна I биография, фото, истории - королева Неаполя

королева Неаполя

Биография

В 1343 году наследовала престол после своего деда Роберта (её отец, Карл Калабрийский, умер в 1328 году).

Первый муж Джованны, Андрей Венгерский претендовал на королевский титул и требовал, чтобы Джованна разделила с ним власть. Число сторонников Андрея возросло благодаря его матери, приехавшей в Неаполь и занявшейся прямым подкупом знати, а также поддержке папы Климента VI. Отношения супругов, и без того накалённые, закончились катастрофой: Андрей был задушен во дворце в 1345 году. Общественное мнение считало убийцами двух кузенов королевы, действовавших по её приказанию. Через год, в 1346 году Джованна вышла замуж за одного из возможных убийц — Людовика Тарентского, подтвердив тем самым самые худшие подозрения.

Венгерский король Лайош I, брат Эндре, в 1348 году вторгся в Неаполь с целью отомстить за смерть брата. Джованна и Людовик Тарентский бежали в Прованс. Но разразившаяся страшная эпидемия чумы заставила Лайоша отступить в Венгрию.

В следующем году Лайош вновь оккупировал Неаполь, Джованна с мужем нашли убежище в Гаэте. Посредником между монархами стал Климент VI.

Оба монарха согласились на беспристрастное расследование убийства Эндре под папским контролем. Вердикт папы был неожиданным: Джованну признали участницей убийства, но не виновной, поскольку она действовала по наущению дьявола. Лайош согласился в вердиктом и вернулся во Францию, признав Джованну королевой Неаполя. Вскоре стала ясна причина столь мягкого приговора: Климент выкупил у Джованны за ничтожную сумму Авиньон, место своей постоянной резиденции.

Пока был жив Людовик Тарентский, он обуздывал расточительность и легкомыслие Джованны. Фактически, именно он был правителем Неаполя в 1346—1362 годах.

После смерти второго мужа Джованна правила сама. Блеск, которого достиг её двор благодаря покровительству литературе и искусству, составлял резкий контраст с бедностью и угнетённым состоянием народа. За третьего супруга — принца Хайме IV, титулярного короля Майорки, Джованна вышла замуж в 1363 году при условии, что он не будет требовать титула короля и участия в управлении. Хайме действительно не вмешивался в дела Неаполя, посвятив себя попыткам вернуть Майорку, захваченную Арагоном. Хайме попал в плен к Энрике Трастамаре, был выкуплен Джованной, возвращён в Неаполь, даже посажен королевой под домашний арест, но вновь бежал и умер во время своей последней кампании против Арагона в 1374 году.

Озабоченная поисками преемника (единственный сын Джованны от Эндре умер в детстве), Джованна женила своего родственника Карла Дураццо на своей племяннице Маргарите Дураццо и объявила своим наследником.

Когда во время великого церковного раскола Джованна примкнула к партии авиньонского папы Климента VII, его противник, римский папа Урбан VI, отлучил Джованну от церкви и, как ленный властитель Неаполя, признал королём Карла Дураццо.

Джованна, спешно вступившая в четвёртый брак с авантюристом Оттоном Брауншвейгским, усыновила и объявила своим наследником герцога Людовика Анжуйского, приходившегося ей дальним родственником (его прабабка Маргарита была сестрой Карла II, прадеда Джованны). Прежде чем Людовик I успел оказать приёмной матери помощь, Карл Дураццо разбил неаполитанские войска под командованием Оттона Брауншвейгского и осадил Джованну в Неаполе. Королева сдалась Карлу Дураццо, он в течение полугода принуждал её отменить усыновление Людовика I. Не добившись ничего, Карл приказал своим наёмникам задушить Джованну 23 мая 1382 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора