Карл Дельхайе: биография

Карл Дельхайе биография, фото, истории - немецкий футболист, играл на позиции полузащитника

немецкий футболист, играл на позиции полузащитника

Карьера

Карл родился и вырос в Ахене, до 18 лет занимался в школе главной команды Ахена — «Алемании», с ней же и подписал первый профессиональный контракт. Отыграв один сезон в регионаллиге, его заметили в мёнхенгладбахской «Боруссии» и вскоре он стал игроком этой команды. Дебютировал в Бундеслиге 10 сентября 1974 года в матче третьего тура того сезона против берлинской «Теннис-Боруссии», закончившемся победой мёнхенгладбахцев со счётом 3:1. Карл на 61-й минуте заменил Юппа Хайнкеса. Заиграть в «Боруссии» далсь не сразу: первые два сезона он по большей части лишь тренировался с командой, следующие три сезлона он находился между скамейкой и основой. Лишь в сезоне 1979/80 он отыграл практически весь чемпионат. Всего в «Боруссии» он провёл 6 сезонов, в которых сыграл 97 матчей и забил 14 мячей. Вместе с ней он становился чемпионом Германии, выигрывал Кубок УЕФА и выходил в финал Лиги Чемпионов.

Перед сезоном 1980/81 его за 1,3 миллиона марок купила «Бавария». Этот переход был очень ошибочен со стороны Карла: мюнхенском клубу он не был нужен, его покупали ишь для того, чтобы ослабить противника. За пять сезонов в «Баварии» он, конечно, выигрывал чемпионат и кубок Германии, выходил в финал Лиги Чемпионов, но практически не играл. На его счету всего 74 проведённых матча и 7 забитых мячей.

Свою карьеру Карл заканчивал в дюссельдорфской «Фортуне», так как более серьёзным клубам он был уже не нужен.

Карьера в сборной

2 апреля 1980 года дебютировал в сборной Германии в товарищеском матче со сборной Австрии, закончившемся победой немецкой дружины со счётом 1:0 благодаря голу на 34-й минуте Ханси Мюллера. Карл появился на поле на 71-й минуте, заменив при этом Клауса Аллофса. Всего в сборной провёл два матча — второй выпал на матч группового раунда чемпионата Европы 1980 года, где немецкая команда стала чемпионом.