Поделиться:

О знаменитости

Мишель Дебре: биография


Мишель Дебре биография, фото, истории - французский политический деятель, близкий сотрудник Шарля де Голля, первый премьер-министр французской Пятой республики

французский политический деятель, близкий сотрудник Шарля де Голля, первый премьер-министр французской Пятой республики


Происхождение, образование и молодость

Мишель Дебре родился 15 января 1912 года в Париже в семье врачей — его мать, Жанна, ещё до первой мировой войны работала в больнице, а отец, Робер, сделал карьеру детского врача, а в будущем стал известнейшим педиатром и президентом Французской медицинской академии.

По окончании начальных классов Мишель продолжает учёбу в известных лицеях Монтейн и Людовика Великого.

В 16 лет Дебре, получив среднее образование, в отличие от родителей и сестры, выбирает государственное поприще и поступает в Высшую школу политических наук, одновременно слушая лекции на юридическом факультете Парижского университета. В это же время Дебре неустанно читает, закладывая свою интеллектуальную основу.

В 1932 году будущий политик вступает в ряды французских Вооружённых сил, где сильно пристрастился к верховой езде и с тех пор не изменял этому увлечению всю жизнь. Дебре закончил военную службу в звании младшего лейтенанта.

В конце 1934 года Дебре, успешно преодолев экзамены, в 22 года становится членом Государственного Совета — высшей инстанции французской административной юстиции и одновременно коллективного «юрисконсульта» Правительства.

В 1936 году Мишель женится на Анн-Мари Лемарескье, которая родит ему четырёх детей: Венсана, Франсуа, Бернара и Жана-Луи. Старший, Венсан, станет преуспевающим бизнесменом, Франсуа — журналистом. Бернар, хотя по специальности врач, и заведует урологическим отделением известного парижского госпиталя Кошен, является депутатом Национального Собрания Франции от Парижа, а Жан-Луи Дебре, будучи Председателем Национального Собрания, назначен президентом Республики Жаком Шираком Председателем Конституционного совета Франции.

В 1938 году Дебре впервые проникает в святая святых французской политики, войдя в кабинет известного парламентария Поля Рейно, назначенного министром финансов.

В рядах Сопротивления

С началом Второй мировой войны, Дебре оставляет работу чиновника и в звании лейтенанта кавалерии идёт в армию. А уже весной 1940 г., когда германские войска вступили на территорию Франции, Дебре уходит на фронт. В мемуарах он так описывает атмосферу между миром и войной, окружавшую его в те дни, когда его полк остановился на ночевку недалеко от Парижа:

После окончания военных действий на территории Франции и роспуска её армии согласно перемирию, заключённому Петеном с фашистской Германией, Дебре демобилизован. В конце 1940 — начале 1941 г. он находится в Лионе и преподает политические дисциплины. Потом он решает войти в административные структуры, образованные правительством Виши. Дебре становится помощником Эмануэля Моника, назначенного генеральным секретарем французской резиденции в её колонии Марокко, и уезжает с ним туда весной 1941 года. Моник полагал, что очень важным было бы вовлечение в войну Соединённых Штатов. Он думал, что, вступи в войну США, они постоят и за французские интересы. Дебре под его влиянием также разделяет подобные взгляды. Однако жизнь скоро развеяла эти иллюзии в пух и прах, а Моник летом того же года был отозван со своего поста.

Но именно здесь, в Марокко, Дебре понимает, что только Шарль де Голль будет по-настоящему бороться с врагом за освобождение Франции. Тогда он вступает в ряды французского Сопротивления, но решает не эмигрировать в Англию, где обосновался генерал де Голль, а во Францию, чтобы внести свой вклад в освобождение земли предков от иноземного порабощения. Маскируясь, он получает от вишистского правительства административный пост и одновременно приступает к подпольной деятельности.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора