Поделиться:

О знаменитости

Ференц Деак: биография


Ференц Деак биография, фото, истории - венгерский политический деятель

венгерский политический деятель

Ференц Деак был шестым ребёнком в семье Ференца Деака-старшего и Эржебет Шибрик. Мать Деака умерла при родах, и до 1808 года мальчик воспитывался у своего дяди Йожефа Деака в Залатарноке, а затем за воспитание младшего брата взялись его старшие брат и сёстры — Антал, Йозефа и Клара.

В 1817 году Ференц Деак поступил в Королевскую академию наук в Дьёре. В 1817—1819 годах обучался на философском факультете, самостоятельно изучал историю права и конституции. Двухгодичную юридическую практику проходил в Пеште. В 1823 году получил диплом юриста. Деак увлекался литературой и предпочитал поэзию Шандора Кишфалуди и Михая Вёрёшмарти. С последним Деак находился в переписке, затем познакомился лично и состоял в дружеских отношениях. В 1839 году был избран в члены Венгерской академии наук, а в 1855 году стал её президентом.

В 1824—1832 годах Ференц Деак работал адвокатом в комитате Зала и секретарём комитета по делам сирот. В 1833 году Ференц Деак сменил своего брата Антала на посту представителя венгерского сейма в Братиславе и присоединился к оппозиции. Он защищал права крестьян, боролся за свободу слова и вероисповедания и отмену смертной казни. Ему удалось сплотить оппозиционные круги в Партию Деака и встать в её главе. В 1848 году в первом венгерском правительстве Лайоша Баттяни Ференц Деак получил портфель министра юстиции.

Когда революция переросла в освободительное движение, Деак пытался посредничать в переговорах между венгерским правительством и Веной. Потерпев неудачу в этих переговорах, Деак уехал в своё поместье в Кехидакустани. После разгрома революции Деак призвал вести политику пассивного сопротивления Габсбургам. В 1854 году он продал своё поместье и переехал в Пешт. В 1861 году на созванное собрание представителей Деак был выдвинут от Пешта. Поддержку Деаку оказывали в первую очередь Йожеф Этвёш и Иштван Сечени.

15 апреля 1865 года в газете «Pesti Napl?» была опубликована знаменитая статья Деака, положившая начало переговорам о заключении Австро-венгерского соглашения. После 1867 года Деак сыграл значительную роль в подготовке гражданского кодекса, а затем отошёл от активной политической деятельности. Деак умер 28 января 1876 года от болезни сердца и был похоронен на кладбище Керепеши.

Имя Ференца Деака носит одна из центральных площадей венгерской столицы и находящаяся под ней узловая станция будапештского метрополитена.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора