Поделиться:

О знаменитости

Шандор Кишфалуди: биография


Шандор Кишфалуди биография, фото, истории - венгерский поэт и драматург-романтик

венгерский поэт и драматург-романтик

Биография

Поэт родился в небольшом венгерском городке Шюмег, учился в верхнеавстрийской школе, изучал философию и право в пресбургском университете. В 1792 году отказался от изучения права и присоединился к армии венгров, расквартированной в Вене. Во время службы поэт часто общался с писателями Венгрии, которые в то время жили в столице Австрии.

Некоторое время служил в Милане. После сдачи города Наполеону в 1796 году попал во французский плен, но заключение в Провансе окончилось быстрым освобождением. В результате обмена военнопленными попал в Вюртемберг, в австрийский полк, где не было ни одного венгерского солдата. В 1799 году, после ряда удачных кампаний австро-российских войск против французов в Швейцарии, Шандор Кишфалуди подал в отставку, вернулся в Венгрию и женился на своей давней возлюбленной.

Жизнь в Венгрии

В 1802 году Шандор Кишфалуди участвовал в восстании венгерской знати. В 1830 году стал членом Венгерской академии, а пять лет спустя был избран её почётным членом. Последние годы жизни Шандор Кишфалуди провёл в своем родном городе, где сегодня находится музей поэта.

Творчество

Шандор Кишфалуди считается одним из поэтов, возродивших венгерский язык, поэт писал исключительно на нём, когда статус официального в его стране имел немецкий, а латинский пользовался преимуществом как язык церкви.

Большой успех в своё время имели его посвящённые своей возлюбленной «Himfy Szerelmei» («Любовные песни Химфи»), отличавшиеся свежестью, богатством фантазии и музыкальностью формы (писались песни, а их насчитывается более двухсот, во французском плену, многие критики заметили в песнях огромное влияние Петрарки), и эпические поэмы «Reg?k a magyar el?id?b?l» («Предание венгерской старины») — романтические рассказы и бытовые картинки с сильным национальным колоритом. В них поэт прославляет дворянские доблести.

Шандор Кишфалуди пробовал себя и в роли драматурга, но больших успехов на этом поприще не достиг.

Признание

  • Стихи Кишфалуди положены на музыку Золтаном Кодаи.
  • В городе Шюмег есть Музей имени Шандора Кишфалуди, который устроен в доме, где поэт проживал вместе со своей супругой. После смерти поэта дом перешёл во владение церкви, затем стал собственностью Народной Республики. Первая выставка, посвящённая драматургу, открылась в здании музея после 1950 года.

Комментарии

Маргарита Ершова 2014-08-02 11:29:53

а почему нигде не возможно найти его стихи? Что толку тогда в повествовании его биографии?

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора