Поделиться:

О знаменитости

Давид-Сослан: биография


Давид-Сослан биография, фото, истории - муж и соправитель царицы Тамары, царь и главнокомандующий войсками в период наивысшего расцвета феодальной Грузии

муж и соправитель царицы Тамары, царь и главнокомандующий войсками в период наивысшего расцвета феодальной Грузии

Происхождение

Согласно Вахушти Багратиони, Давид-Сослан по отцовской линии был потомком Деметре, сына Георгия I, то есть был из рода Багратионов. У Георгия I, царя Грузии (1014—1027), было два сына от разных жён — Баграт IV и Деметре (последний добивался престола, но безрезультатно). Впоследствии он перебрался в Константинополь. Эти факты подтверждаются данными «Летописи Грузии» (Матиане Картлиса). У Деметре остался малолетний сын Давид, которого бабушка увезла в Осетию. Там его усыновил осетинский царь из рода Царазонов, затем выдал за него замуж свою дочь. Их сын Атон стал царём Осетии. Давид-Сослан был внуком Атона.

Биография

В 1187 году царица Тамара развелась первым мужем Юрием (прозванного грузинами Георгий Руси) и он был изгнан из Грузии. Через год она вышла замуж за Давида Сослана — друга детства, воспитанного при грузинском дворе осетинской тёткой царицы Тамары — Русудан.

Находясь рядом с Тамар, Давид многое сделал для грузинского государства. Он прожил жизнь, богатую военными сражениями и борьбой с врагами Грузий. Долгое время боролся с экспансией сельджуков, которые стремились завоевать историческую территорию Грузии.

В 1195 году в Шамхорской битве Давид-Сослан нанес жестокое поражение правителю Иранского Азербайджанаатабеку Абу-Бекру. Усиление Грузии не давало покоя правителям мусульманских государств. Среди них был румский султан Рукн-ад-дин, давно собиравшийся в поход на Грузию. Грузинское войско под командованием Давида Сослана двинулось против врага. Царица сама проводила войско до Вардзии, осталась там и все время молилась. В 1202 году в битве при Басиани грузины одержали блестящую победу над многочисленным врагом. Давид Сослан взял в плен брата Рукн-ад-дина, который был продан царицей за лошадиную подкову.

В 1204 году многонациональное грузинское войско заняло приморские города: Трапезунд, Лимнию, Самсун, Синоп, Керасунт, Котиору, Гераклею. Образовалась Трапезунтская империя, которая оказалась в сфере влияния Грузии.

В 1207 году Давид Сослан скончался. В том же году царица Тамара посадила на трон соправителем своего сына Георгия-Лашу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора