Поделиться:

О знаменитости

Гурвиц Эдуард Иосифович: биография


Гурвиц Эдуард Иосифович биография, фото, истории - мэр Одессы

мэр Одессы

По данным журнала «Фокус» Эдуард Гурвиц, по состоянию на 2009 год, занимал шестидесятое место в рейтинге «самых влиятельных украинцев» и второе место среди «самых влиятельных одесситов». В 2010 году Эдуард Гурвиц не попал в данный рейтинг.

Биография

  • Родился в семье Марии Наумовны Бернштейн (1919—1994) и Иосифа Ильича Гурвица (1913—1957).
  • 1966 — начал трудовую деятельность будучи учащимся. Работал разнорабочим, грузчиком, мастером на строительстве.
  • 1971 — закончил Ленинградский инженерно-строительный институт по специальности «инженер путей сообщения».
  • 1971—1972 — служил в ракетных войсках стратегического назначения.
  • 1977—1987 — работал в разных строительных организациях Одессы на должностях прораба, старшего прораба, начальника объединенного участка.
  • 1987 — создал строительную фирму-кооператив «Экополис», которую в мае 1990 года «успешно продал, поскольку был избран председателем Жовтневого райсовета Одессы».
  • Май 1990 — избран председателем Жовтневого районного совета города Одессы.
  • Апрель 1994 — избран народным депутатом Украины от Народного руха Украины.
  • Июль 1994 — избран мэром города Одессы. За него подали голоса 204 тыс. избирателей. За его ближайшего конкурента А. А. Костусева — 202 тыс. Проигравшая сторона заявила о массовых фальсификациях во время выборов в подконтрольном Гурвицу Жовтневом районе г. Одессы и подала иск в суд, но проиграла.
  • 1996 год — разрешает проведение в Одессе съезда чеченской диаспоры — «конгресса вайнахов» — в помещении русского драматического театра, а в детские дома Одессы были приняты 23 чеченских ребёнка. В ответ на этот шаг лидеры Ичкерии положительно отнеслись к просьбе Гурвица об освобождении группы украинских заложников в Чечне. Гурвиц возглавил украинскую депутацию, посетившую Чечню и освободившую группу из 34-х заложников-строителей из Кировограда.
  • 2 февраля 1997 года побывал на инагурации Аслана Масхадова в качестве официального гостя, где, по собственным словам, просил чеченское руководство об удалении из Одессы всех «чеченских банд». Однако, многочисленные и длительные контакты одесских властей с чеченскими лидерами в конце 90-х годов XX века дают повод противникам Гурвица обвинять его в связях «с чеченской мафией и чеченскими террористами». В мае того же года на самом высоком городском уровне Гурвиц принял делегацию чеченского правительства во главе с вице-президентом самопровозглашённой республики Вахой Арсановым, который благодарил Эдуарда Гурвица «за материальную, моральную и духовную поддержку Чечни».
  • Март 1998 года — переизбран на должность мэра Одессы с отрывом от ближайшего конкурента в 70 тысяч голосов (победу принес ему только Жовтневый район Одессы, в котором он был председателем районного совета, в остальных районах города он проиграл, что дало повод оппонентам Гурвица говорить о подкупе районной избирательной комиссии). В результате прямого вмешательства центральной исполнительной власти и лично президента Л. Д. Кучмы, Кировоградский областной суд признал итоги выборов недействительными. К перевыборам Эдуард Гурвиц в качестве кандидата допущен не был. На тех же выборах был избран народным депутатом Украины по Суворовскому избирательному округу города Одессы.
  • В 2002 году Эдуард Гурвиц вновь баллотировался на должность Одесского мэра. По итогам выборов был объявлен вторым. Обвинил своего конкурента в фальсификации выборов и обратился с соответствующим иском в суд. Суд иск отклонил. После проражения на выборах Одесского городского головы «Виктор Ющенко по своей квоте взял меня (Гурвица) в список „Нашей Украины“». В этом же году был избран в парламент по партийным спискам этого блока и вошёл в состав одноимённой парламентской фракции.
  • В 2003 году Эдуард Гурвиц посетил Ирак, как член комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам, агитируя за решение отправить в Ирак украинский воинский контингент.
  • Во время событий 2004 года, известных под названием «Оранжевая революция» примкнул к её сторонникам. Был неоднократно замечен на сцене Киевского Майдана, где стоял рука об руку с другими лидерами революции.
  • В 2005 году — после прихода к власти «оранжевых» — Приморский районный суд города Одессы, «по вновь открывшимся обстоятельствам», признал официальные итоги выборов Одесского городского головы 2002 года сфальсифицированными и отменил их. Решением суда назначен городским головой (мэром) города Одесса, в связи с чем депутатские полномочия прекращены. Иск Гурвица рассматривала та же судья, которая присудила ему победу на выборах мэра 1994 года (Светлана Ярош). Несколько позже, в конце мая, из здания Приморского суда были выкрадены все материалы уголовного дела о фальсификации выборов в 2002 году. Исполнители и заказчики данного похищения до сих пор не названы.
  • 2006 год — избран мэром Одессы.
    • 29 марта 2006 Одесская городская избирательная комиссия обнародовала результаты выборов мэра Одессы. За Эдуарда Гурвица отдали свои голоса 224 тыс. 703 избирателя. Его ближайший преследователь — Сергей Бовбалан набрал лишь 92 тыс. 662 голоса.
    • 5 апреля Эдуард Гурвиц принял присягу городского головы.

Женат, имеет четверых детей и двух внуков. В 2009 году заработал 57 507 гривен.

Мэр Одессы 2006—2010

Одесса принимала участие в конкурсе УЕФА на право проведения Евро-2012, однако исполком УЕФА 13 мая 2009 года исключил Одессу из списка городов, принимающих чемпионат, что больно ударило по самолюбию одесситов. Эдуард Гурвиц, который возглавлял комитет по подготовке города к чемпионату, обвинил в произошедшем «коррумпированных чиновников Федерации футбола Украины», прежде всего Председателя федерации Григория Суркиса. Оппозиция в свою очередь, обвинила в провале города команду городских управленцев, во главе с Эдуардом Гурвицем.

C 16 по 18 апреля 2010 года Киевский институт проблем управления им. Горшенина провёл телефонное исследование на тему «Оценка работы мэра и городского совета Одессы. Мнение горожан». По результатам этого исследования положительно оценивают деятельность городского головы Гурвица — 30,7 % респондентов, отрицательно — 61 %, оставшиеся 8,3 % опрошенных не определились в своей позиции и при этом менее ? опрошенных доверяет Эдуарду Гурвицу.

Гурвиц: "Вы наглый лжец и подлый трус!"



Все видео

Деятельность одесского мэра была подвергнута жёсткой критике премьер-министром Украины Н. Я. Азаровым, во время рабочего визита последнего в Одессу 23 сентября 2010 года. Азаров заявил, оценивая состояние дорог в Одессе и города в целом: «Обидно за Одессу… Такое ощущение, что я на 50 лет назад вернулся… такое состояние Одессы сейчас». Гурвиц пытался возражать, но премьер-министр потребовал, чтобы тот замолчал.

Награды

  • Орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени (1 февраля 2008).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора