Поделиться:

О знаменитости

Леонид Данилович Кучма: биография


Леонид Данилович Кучма биография, фото, истории - премьер-министр Украины в октябре 1992 — сентябре 1993

премьер-министр Украины в октябре 1992 — сентябре 1993

В 1992—1993 — второй Премьер-министр Украины.

В 1994—2005 — второй Президент Украины.

Биография

Леонид Кучма родился в селе Чайкино Новгород-Северского района Черниговской области в крестьянской семье.

Отец, старший сержант Даниил Прокофьевич Кучма, р.1901, до войны работал лесником. Умер 7 февраля 1942 года в армейском госпитале 756 села Новоселицы в Новгородской области от воспаления легких, полученного во время форсирования советскими войсками реки Волхов. В октябре на левом берегу Волхова попала в окружение 111-я стрелковая дивизия. 560-й саперный батальон был брошен на эвакуацию дивизии из котла. Во время переправы бойцам приходилось работать в ледяной воде. За этот воинский подвиг 27 декабря 1941 года указом президиума Верховного Совета СССР старший сержант Даниил Кучма был награждён орденом Красной Звезды.

До 1996 года Даниил Кучма считался пропавшим без вести. Место его захоронения было обнаружено новгородскими следопытами. Мать — Прасковья Трофимовна Кучма (1906—1986), работала в колхозе и растила троих детей, умерла в 1986 году в Днепропетровске .

Игорь Беркут: Многим выгодно, чтобы Тимошенко сидела



Все видео

Образование

Учился в Костобобровской средней школе Семеновского района Черниговской области. В 1960 окончил физико-технический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности „инженер-механик“ и тут же вступил в КПСС. Кандидат технических наук.

Карьера

После окончания университета работал в ракетно-космической отрасли в конструкторском бюро „Южное“ (Днепропетровск). В 28 лет стал техническим руководителем испытаний на космодроме Байконур. В 1967 году женился на Людмиле Талалаевой, приёмной дочери Геннадия Туманова, заместителя главного инженера „Южмаша“ (1952—1966), главного инженера Главного технического управления Министерства общего машиностроения СССР (1966—1976)].

В 38 лет становится секретарём парткома на „Южмаше“, членом ЦК КПУ. Делегат XXVII и XXVIII съездов КПСС. С 1982 — первый заместитель генерального конструктора, в 1986—1992 — генеральный директор производственного объединения „Южный машиностроительный завод“. В начале 1990-х годов — один из лидеров директората, народный депутат Украины. В 1991 году стал одним из основателей Академии технологических наук Украины.

В октябре 1992 при поддержке директората становится премьер-министром Украины и занимает этот пост до сентября 1993. Условием занятия этой должности поставил получение на шесть месяцев практически диктаторских полномочий, в частности, права издавать приравненные к законам декреты и назначать руководителей регионов. Эти требования были удовлетворены принятием Закона № 2796-XII от 18.11.1992. После окончания действия данного закона Кучма настаивал на его продлении, но получил отказ Верховной Рады, после чего подал в отставку. С декабря 1993 — президент Союза промышленников и предпринимателей Украины.

В марте 1994 года избран народным депутатом ВРУ.

10 июля 1994 избран президентом Украины.

Лауреат Ленинской премии и Государственной премии Украины, академик Инженерной академии Украины.

На выборах-1994 (руководитель избирательной кампании — Табачник Дмитрий Владимирович) поддерживался Россией. Основные предвыборные лозунги — придание русскому языку статуса официального, максимальное сближение с Россией. Но после избрания своих предвыборных обещаний не выполнил. Многие избиратели в этой связи посчитали себя обманутыми. В результате на следующих президентских выборах, например, в Крыму явка избирателей была очень низкой, и Кучма набрал крайне мало голосов, одержав победу исключительно за счёт широкого применения „админресурса“.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора