Поделиться:

О знаменитости

Гирираджа Свами: биография


Гирираджа Свами биография, фото, истории - индуистский кришнаитский религиозный деятель, один из старших учеников основателя Международного общества сознания Кришны

индуистский кришнаитский религиозный деятель, один из старших учеников основателя Международного общества сознания Кришны

Биография

Гленн Филлип Титон родился 13 сентября 1947 года в Чикаго, в состоятельной еврейской семье. Его отец был известным юристом, судьёй и филантропом. Впоследствии, в знак признания деятельности, совершённой его отцом на благо общества, город Чикаго назвал один из городских залов суда его именем.

Духовный поиск Гленна начался в конце 1960-х годов, во время учёбы на факультете психологии Брандейского университета в Бостоне. В нём проснулось желание найти гуру, который вёл бы его по пути самоосознания. С этой целью Гленн много путешествовал, иногда за несколько сотен километров лишь для того, чтобы встретиться с каким-нибудь индийским йогином или свами. Но во всех встречаемых им духовных учителях он обнаруживал какие-то недостатки и несовершенства.

В марте 1969 года Гленн познакомился с бенгальским вайшнавским гуру и основателем ИСККОН Бхактиведантой Свами Прабхупадой. Профессор психологии Гленна, Джеймс Кли, пригласил Прабхупаду дать лекцию в университетской аудитории. Из-за споров с друзьями Гленн на лекцию опоздал и пришёл к самому концу киртана, который кришнаиты устроили в завершении своей проповеднической программы. В конце мероприятия, Сатсварупа обратился со сцены к присутствующим и попросил кого-нибудь отвезти участвовавших в программе кришнаитов в бостонский храм ИСККОН. Гленн предоставил для этой цели свою машину, обсуждая с кришнаитами по пути философию и различных гуру. На следующий вечер он отправился в храм, где впервые услышал лекцию Прабхупады, которая произвела на него глубокое впечатление.

Летом 1969 года, после окончания университета, Гирираджа Свами присоединился к ИСККОН и получил от Прабхупады духовное посвящение и имя на санскрите «Гирираджа Даса». Вскоре, Гирираджа стал одним из лидеров бостонского храма. В 1970 году, по приглашению Прабхупады, Гирираджа отправился в Индию с целью помочь там своему духовному учителю в его миссионерской деятельности. В период с 1970 по 1972 год, Гирираджа активно путешествовал и проповедовал гаудия-вайшнавизм в Индии. В 1972 году Прабхупада поручил ему возглавить проект строительства Харе Кришна Ленд — крупного храма и ведического культурного центра в Бомбее. В том же году Гирираджа стал одним из членов правления новообразованного издательства «Бхактиведанта Бук Траст».

В 1978 году, через год после смерти Прабхупады, Гирираджа принял от Тамалы Кришны Госвами посвящение в санньясу (отречённый образ жизни). В 1982 году Гирираджа Свами был избран членом Руководящего совета ИСККОН. На этом посту он оставался до 2000 года, курируя деятельность ИСККОН в Бомбее, Пакистане, ЮАР, Испании, Португалии, на Маврикии и Шри-Ланке.

В 2000 году Гирираджа Свами, по причине ухудшившегося здоровья, перестал выполнять в ИСККОН административные функции. С тех пор он проживает в Калифорнии и занимается написанием мемуаров.

Библиография

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора