Поделиться:

О знаменитости

Сатсварупа Даса Госвами: биография


Сатсварупа Даса Госвами биография, фото, истории - индуистский кришнаитский религиозный деятель, писатель и поэт

индуистский кришнаитский религиозный деятель, писатель и поэт

Сатсварупа Даса Госвами является автором более 100 книг, среди них поэмы, мемуары, эссе, романы и исследования священных текстов вайшнавизма. Его наиболее известной работой является «Шрила Прабхупада-лиламрита» — шеститомная биография Бхактиведанты Свами Прабхупады, впервые опубликованная на английском языке в начале 1980-х годов издательством «Бхактиведанта Бук Траст».

Биография

Ранние годы

Стивен Гуарино родился 6 декабря 1939 года в Нью-Йорке, Статен-Айленд. Он был вторым и последним ребёнком в религиозной католической семье. Мать Стивена происходила из ирландской семьи, а отец — из семьи итальянских иммигрантов. Он работал пожарником в Пожарном департаменте Нью-Йорка, а после начала Второй мировой войны пошёл служить в Военно-морские силы США, где к концу войны дослужился до звания лейтенанта-коммандера (соответствует капитану 3-го ранга в России).

"Ритвик. Да." Шрила Прабхупада об инициациях в ИСККОН



Все видео

Детство Стивена и его старшей сестры прошло в Куинсе. Стивен начал своё обучение в государственной средней школе. Первые годы, он, не желая прослыть «прилежным мальчиком», учился плохо и общался с самыми хулиганистыми сверстниками в классе. Позднее, однако, он стал прилежным учеником. После окончания школы Стивен поступил в Бруклинский колледж. Там он «испытал интеллектуальное преобразование» и поставил под вопрос свои католические жизненные ценности. Во время учёбы в колледже он увлекался чтением Ницше и Достоевского, общаясь со студентами и профессорами, очень скептически настроенными по отношению к религии.

Служба в ВМС США

В январе 1962 года, после окончания колледжа, по настоянию отца и против своего желания Стивен зачислился в Военно-морские силы США. Там он присоединился к учебной программе офицеров запаса, участники которой становились офицерами после прохождения двух шестинедельных учебных сессий в Ньюпорте, Род-Айленд. В течение двух последующих лет он служил на борту авианосца «U.S.S. Saratoga». Стивен успешно завершил первую учебную сессию летом 1962 года, но настолько возненавидел офицерскую учебную программу, что подумывал, вместо того, чтобы быть офицером, провести два года в строю как простой солдат. Он вспоминает, как ему было стыдно носить форму моряка американского флота и как он ненавидел её и всё, что за ней стояло. Стивен считал себя университетским интеллектуалом, с точки зрения которого моряки были людьми низкого класса.

Духовные поиски. Встреча с Прабхупадой и обращение в гаудия-вайшнавизм.

Через несколько месяцев после смерти президента Кеннеди, Стивен завершил службу и, даже не навестив своих родителей, прямиком направился в Нижний Ист-Сайд Нью-Йорка. К тому времени, в его представлении и в представлении его друзей, это было «самое мистическое место в мире». В своих мемуарах «With ?r?la Prabhup?da in the Early Days, 1966—1969» Сатсварупа Даса Госвами пишет: «Конечно-же я не думал что какой-то гуру внезапно появится и спасёт меня. Я был очень циничным, но несмотря на это регулярно читал различные версии „Бхагавад-гиты“ и Упанишады. По иронии судьбы, за неделю до того, как магазинчик на 26 Второй Авеню превратился в храм Шрилы Прабхупады, я стоял в дверном проёме с „Бхагавад-гитой“ в заднем кармане, ожидая встречи с одним из своих друзей. Каким-то образом мы избрали местом встречи 26 Вторую Авеню. В то время, я и представить себе не мог, что должно было случится вскоре».

В июле 1966 года Стивен впервые встретил престарелого вайшнавского гуру Бхактиведанту Свами Прабхупаду (которого ученики вскоре стали называть «Шрила Прабхупада»). Шрила Прабхупада за несколько месяцев до того приплыл в Нью-Йорк из Индии на грузовом судне. Летом 1966 года он открыл в помещении бывшего магазина первый вайшнавский храм на Западе и официально зарегистрировал религиозную организацию «Международное общество сознания Кришны».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора