Поделиться:

О знаменитости

Гисад II: биография


Гисад II биография, фото, истории - епископ Урхеля

епископ Урхеля

Гисад происходил из знатной семьи, несколько представителей которой носили титул виконт Осоны, в том числе брат Гисада, виконт Гуадаль II. Точная дата возведения Гисада II на кафедру Урхельской епархии неизвестна. Его предшественник, епископ Радульф, в последний раз упоминается в исторических источниках в декабре 940 года, в то время как первые датированные сообщения о Гисаде как о епископе Урхеля относятся уже к 942 году.

За время своего долгого управления епархией Гисад II много сделал для её развития. При нём в Урхельском епископстве было построено большое количество церквей и основано несколько монастырей. Среди наиболее крупных из них, церкви Сан-Мигель, Сан-Пере-и-Сан-Андреу-де-Парадис (освящена 30 января 948), Сан-Кристофор-де-Салинас (22 июня 949) и Сан-Феликс-и-Сан-Мартин-де-Урхель (15 июля 952) и монастыри Сан-Педро-де-Скалас (6 октября 960) и Сан-Бенет-де-Бажес (3 декабря 972; этот монастырь основал дядя Гисада II, Салла, с супругой). В 960 и 967 годах Гисад II провёл в Сео-де-Уржеле два синода, на которых обсуждались вопросы церковной жизни Урхельской епархии. Пользуясь авторитетом у светских владетелей Каталонии, епископ Гисад успешно противодействовал попыткам графа Урхеля Сунифреда II овладеть имуществом и землями епархии и в 948 году добился от графа возвращения епископству ранее захваченной им долины Валье-де-Лорд.

EL COCINERO FIEL # 198 - TORTILLA GUISADA (CON PATATA DE CAMBRILS)



Все видео

Гисад II поддерживал тесные связи с иерархами других епархий Каталонии, принимая участие в освящении различных храмов и монастырей, в том числе в повтороном освящении перестроенного Миро Бонфилем монастыря Сан-Мигель-де-Кюкса (30 сентября 974), в котором участвовали ещё несколько епископов из Нарбоннского диоцеза, и в освящении монастыря Санта-Мария-де-Серратеш (7 октября 977). Одновременно епископ Гисад II, по неизвестным точно причинам, был одним из самых активных противников восстановления Таррагонского диоцеза и включения в него каталонских епархий: около 956 года он не признал возведение на эту кафедру аббата монастыря Монсеррат Сезара, а в 971 году — епископа Вика Ато, хотя возведение последнего в сан архиепископа было одобрено папой римским.

В декабре 951 года епископ Гисад II, вместе с графом Сердани Сунифредом II, аббатом монастыря Санта-Мария-де-Риполь Арнульфо и несколькими другими лицами, совершил поездку в Рим, где получил от папы римского Агапита II подтверждение привилегий, данных монастырю Сан-Кристофор-де-Салинас. Некоторые источники упоминают также и о паломничестве Гисада II в Рим, совершённом им в 977 году.

В последний раз епископ Урхеля Гисад II упоминается в исторических источниках 1 июля 978 года. Предполагается, что он умер не позднее сентября этого года, хотя первые свидетельства о его преемнике, епископе Салле, датированы только 981 годом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора