Поделиться:

О знаменитости

Сунифред II: биография


Сунифред II биография, фото, истории - граф Сердани и Конфлана

граф Сердани и Конфлана

Согласно завещанию графа Миро II, после его смерти в 927 году его владения были разделены между его старшими сыновьями: Сунифред II получил графства Сердань и Конфлан с округом Бергеда, а Вифред II — графство Бесалу. Младшие сыновья, Олиба Кабрета и Миро Бонфиль, остались без владений. Так как братья были ещё малолетними, управлять всеми владениями стала Ава. В начале её регентства произошло несколько мятежей и была предотвращена попытка графа Барселоны Сунийе I, также претендовавшего на опеку над сыновьями Миро II, присоединить к своим владениям Бесалу. Исторические хроники сообщают об успешной помощи, которую в 935 году оказали Сунифред II и Вифред II своей родственнице Эмме, аббатиссе монастыря Сан-Хуан-де-лас-Абадесас, когда граф Сунийе I попытался захватить владения этого богатого монастыря.

В 938 году Сунифред II достиг совершеннолетия и начал самостоятельно править Серданью и Конфланом, помогая матери и в управлении Бесалу. Когда в 941 году его брат Вифред II также стал совершеннолетним, Ава полностью передала сыновьям управление их владениями. Граф Бесалу находился в подчинённом положении относительно старшего брата и признавал его своим сюзереном, в обмен получив от Сунифреда II помощь в защите своих владений.

В записях исторических хроник от 943 года сообщается об убийстве в местечке Балтарге (в Сердани) графа Осоны Эрменгола, сына Сунийе I. Историки считают, что его гибель была следствием нового военного конфликта между сыновьями Миро II и графом Барселоны. Из хартии короля Западно-Франкского государства Людовика IV Заморского, данной 3 февраля 952 года графу Вифреду II, известно о недавно произошедшем мятеже виконта Конфлана Унифреда, о его подавлении и конфискации владений виконта в пользу графов Сердани и Бесалу. В 953 году Сунифред II назначил своего брата Олибу Кабрету своим соправителем, в то время как самый младший из братьев, Миро Бонфиль, был уже был монахом. После гибели во время мятежа в конце 957 года графа Вифреда II, Сунифред немедленно выступил с войском против мятежников, разбил их и конфисковал их земли. Так как Вифред не оставил детей, граф Сердани и Конфлана стал его наследником в графстве Бесалу, соединив под своей властью все владения отца.

Сунифред II был очень набожным человеком, предоставившим церквям и монастырям, находившимся в его владениях, многочисленные дары и привилегии. Особенное покровительство он оказывал монастырям Санта-Мария-де-Риполь, Лаграсса, Сан-Пере-де-Родес и Сан-Мигель-де-Кюкса. В декабре 951 года Сунифред II вместе с несколькими прелатами совершил паломничество в Рим, где получил от папы римского Агапита II несколько булл, подтверждавших привилегии и права иммунитета некоторых каталонских монастырей.

Граф Сунифред II скончался, вероятно, в 968 году и был похоронен в монастыре Сан-Мигель-де-Кюкса. О его семье ничего неизвестно, поэтому историки предполагают, что он даже не был женат. После смерти Сунифреда его владения были разделены между его младшими братьями: Олиба Кабрета стал графом Сердани и Конфлана, а Миро III Бонфиль, несмотря на духовное звание, получил графство Бесалу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора