Поделиться:

О знаменитости

Андрей Александрович Гершун: биография


Андрей Александрович Гершун биография, фото, истории - выдающийся советский учёный в области фотометрии и светотехники, основатель научной школы Государственного оптического института по гидрооптике
09 октября 1903 - 06 декабря 1952

выдающийся советский учёный в области фотометрии и светотехники, основатель научной школы Государственного оптического института по гидрооптике

Биография

Андрей Александрович Гершун родился в 1903 году в семье известного физика, профессора Александра Львовича Гершуна. После смерти отца в 1915 году воспитывался матерью Розалией Феликсовной. В 1920 году поступил на физико-математический факультет Петроградского университета (окончил в 1924) и одновременно зачислен «лаборантом при мастерских» в Государственный оптический институт (ГОИ), в фотометрическую лабораторию (позднее сектор) под руководством профессора С. О. Майзеля.

При образовании в 1934 году в составе фотометрического сектора новых лабораторий возглавил светотехническую (естественного и искусственного освещения) лабораторию. Коллегами А. А. Гершуна, руководителями других лабораторий, были известные в будущем учёные – доктора наук, профессора М. М. Гуревич (фотометрическая лоборатория), Л. И. Дёмкина (цветовая), Л. Н. Гассовский (глазной оптики) и Г. К. Устюгов (прожекторная), доктора наук Д. Н. Лазарев, Г. Н. Раутиан, А. А. Волькенштейн и др. Близкая, а часто и совместная работа этих крупных учёных позволила значительно продвинуть исследования в ГОИ в таких взаимосвязанных направлениях как фотометрия, светотехника, колориметрия, офтальмологическая и физиологическая оптика. В 1937 году А. А. Гершуну присвоено звание профессора и степень доктора технических наук по опубликованным работам без защиты диссертации.

Во время эвакуации ГОИ в г. Йошкар-Ола (1941 – 1945 гг.) работал над проблемами светомаскировки, демаскировки и скрытного освещения, видимости через оптические приборы. В послевоенное время продолжил связанные с фотометрией и светотехникой теоретические и прикладные исследования. Вёл активную преподавательскую и научно-общественную работу.

Безвременно скончался 6 декабря 1952 года в своём рабочем кабинете.

Научная деятельность

Существенные работы А. А. Гершуна довоенного периода связаны с развитием теоретической фотометрии и светотехники, с вопросами различного использования энергии светового излучения. В частности, им были разработаны методы расчёта и проектирования экономичного естественного освещения внутри производственных помещений и учебных заведений от оконных проёмов любой формы и расположения. Разработал и опубликовал детальную фотометрическую терминологию. К 1936 году им была в основном завершена общая теория светового поля, ключевые представления которой он изложил в монографии «Световое поле», изданной в СССР в 1936 и в США в 1939 годах. Широкое применение представлений о световом поле привело к решению многих задач, остававшихся нерешёнными в рамках фотометрии 19 века. Продолжая исследования по проблемам, связанным со световым полем, опубликовал работу об одной из фундаментальных величин, характеризующих прохождение света через оптический прибор, названной им «мерой множества лучей». Ряд областей практического применения теории светового поля, такие как техника светового освещения или гидрооптика (так, по аналогии с гидроакустикой, была названа А. А. Гершуном область знаний о распространении и использовании в водной среде излучения оптического диапазона) стали со временем самостоятельными отраслями науки и техники.

Работы А. А. Гершуна в области естественного освещения положили начало новой прикладной науке – строительной светотехнике. Примерами практических результатов могут служить две крупные работы, выполненные А. А. Гершуном с сотрудниками. Это рациональное освещение тёмных цехов киноплёночных фабрик и составление эскизного проекта внутреннего освещения грандиозного здания Дворца Советов. А. А. Гершун был назначен ответственным руководителем проекта, над которым работали крупнейшие оптики, светотехники и искусствоведы страны. В ряде работ, связанных с гидрооптикой, А. А. Гершуном с сотрудниками были созданы различные типы гидрофотометров и другой оптической аппаратуры для измерения коэффициента яркости, прозрачности, индикатрис рассеяния и поляризации морской воды, разработаны специальные подводные лампы. Участвуя в экспедиционных работах, А. А. Гершун проявлял исключительную работоспособность. Он неоднократно опускался под воду в водолазном костюме, выходил на катерах в длительные морские походы. Основные результаты гидрооптических работ А. А. Гершуна опубликованы в монографии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора