Поделиться:

О знаменитости

Генрих Блуаский: биография


Генрих Блуаский биография, фото, истории - епископ Винчестерский

епископ Винчестерский

Биография

Юность

Генрих был одним из младших сыновей Этьена II, графа де Блуа, и Аделы Нормандской, дочери герцога Нормандии и короля Англии Вильгельма Завоевателя. В отличие от своих старших братьев — Тибо IV Великого, будущего графа Шампани, и Стефана, будущего короля Англии, — Генрих выбрал духовную карьеру. Он получил образование в Клюнийском монастыре, где стал активным сторонником клюнийского движения, борящегося за реформу церкви путём освобождения её от влияния светской власти и повышение стандартов благочестия, послушания и образования среди священнослужителей.

В начале 1120-х годов Генрих перебрался в Англию, ко двору своего дяди короля Генриха I Боклерка. В 1126 году он был избран аббатом Гластонбери, одного из старейших и богатейших английских монастырей. Вскоре после своего избрания Генрих поручил Вильяму Мальмсберийскому написать историю аббатства, в результате чего была создана хроника «De Antiquitate Glastoniensis Ecclesiae», один из немногих дошедших до настоящего времени источников по ранней истории английской церкви. 4 октября 1129 года Генрих Блуаский получил пост епископа Винчестера, сохранив при этом за собой Гластонбери. Винчестер в раннее Средневековье являлся одним из главных королевских центров Англии, фактической столицей королевства. Своё значение город сохранил и после нормандского завоевания, продолжая оставаться местом, где хранилась королевская казна и драгоценности.

К середине 1130-х годов Генрих стал одним из наиболее влиятельных людей в английской церкви. Именно ему в значительной степени был обязан старший брат Генриха Стефан Блуаский короной Англии: когда после смерти Генриха I Боклерка в 1135 году встал вопрос о наследовании английского престола, влияние епископа Винчестерского обеспечило поддержку Стефана высшим духовенством страны. На его сторону перешли и архиепископ Кентерберийский Вильгельм де Корбейль, и глава королевской администрации епископ Роджер Сольсберийский. Сам Генрих Блуаский убедил коменданта Винчестера передать королевскую казну Стефану. В результате последний был без особого сопротивления избран и коронован королём Англии. За свою поддержку Стефан в начале 1136 года подписал хартию вольностей английской церкви, составленную под руководством епископа Генриха. В хартии король гарантировал соблюдение прав и привилегий церкви, невмешательство светской власти в процесс избрания епископов и аббатов, отказ от симонии, полную независимость церковной юрисдикции и отмену права короля на имущество умерших епископов.

Гражданская война в Англии

Несмотря на относительно спокойный приход Стефана Блуаского к власти, в Англии вскоре вспыхнула гражданская война: часть баронов перешла на сторону императрицы Матильды, дочери Генриха I. После присоединения к сторонникам Матильды Роберта Глостерского в 1138 году в западной и южной Англии начались военные столкновения между армиями короля Стефана и отрядами приверженцев Матильды. Генрих Блуаский на первом этапе войны решительно поддержал короля. Однако влияние и могущество Генриха вызывали недовольство Стефана. В 1138 году король добился избрания архиепископом Кентерберийским Теобальда Бекского, несмотря на то, что первым кандидатом на этот пост был Генрих. Последнему, однако, удалось сохранить ведущие позиции в английской церкви: 1 марта 1139 года ему были предоставлены полномочия папского легата на территории Англии, что ставило Генриха выше архиепископа.

Отношения Генриха со своим братом-королём резко обострились в середине 1139 года. Стефан арестовал и конфисковал владения Роджера, епископа Сольсбери. Это было воспринято как покушение светской власти на права церкви. На синоде английской церкви, созванном Генрихом Блуаским в августе 1139 года в Винчестере, действия короля подверглись решительному осуждению. Это послужило толчком к постепенному отходу высшего духовенства от поддержки короля, что в условиях активизации сторонников Матильды в Англии представляло серьёзную угрозу для Стефана. 2 февраля 1141 года армия короля была разбита в сражении при Линкольне, а сам Стефан попал в плен.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора