Поделиться:

О знаменитости

Георг Вильгельм де Геннин: биография


Георг Вильгельм де Геннин биография, фото, истории - также Вилим Иванович де Геннин

также Вилим Иванович де Геннин

В России сам он себя называл Вилим Иванович Геннин. На русскую службу поступил в 1697 году, сообщив о себе: «с юности своей научен и ныне основательно разумею архитектуру гражданскую, домов строение, делание всяких потешных огнестрельных вещей, японской олифой крашеные соломой изображения преизрядно на бумаге вырезать и прочие хитрости». В прошение о приеме на службу от 1697 года сам В. де Геннин пишет: «Его превосходительствам высокошляхетным Господам послам чрезвычайным великого Московского посольства в здешней земле. Объявляет во всей покорности Юрья Вилим Де-геннин, родом из Ганова…»

Биография

Георг Вильгельм де Геннин родился в г. Зиген (Северный Рейн-Вестфалия).

В 1697 году он был приглашён генералом Ф. Я. Лефортом в Россию и участвовал в Северной войне в качестве артиллериста и инженера-фортификатора.

Карьерный рост: в 1700 году — поручик, в 1706 капитан, в 1708 — майор, в 1710 — подполковник, в 1716 — полковник, в марте 1722 — генерал-майор, 1727 — генерал-лейтенант. Проявил себя при взятии Выборга, Кексгольма, Гангута. Судьба свела его с людьми из окружения Петра Великого: Меньшиков, Апраксин, Брюс и другие сподвижники царя.

До 1701 года архитектор оружейной палаты. Затем Северная война: строительство крепостей, пороховых заводов, литейного двора в Петербурге, петровской слободы.

С 1713 года де Геннин комендант Олонецких заводов под Петрозаводском (Карелия), которые под его руководством стали крупнейшим промышленным комплексом по производству вооружения в России. В больших масштабах под его руководством развивается металлургическое и металлообрабатывающее производства. Там же в 1714 г. он поддержал создание первого российского курорта «Марциальные воды», организовав строительство санатория в 1717—1718 году у источника «На Олонце», который в 1719 г. посетил Петр 1. Здесь де Геннин показал себя в качестве геолога рудознатца, решив проблему дефицита железной руды разного состава и качества открыв несколько месторождений железных руд и попутно марциальное и кончезерское месторождения минеральной воды в гористой и болотистой местности Карелии.

В 1719 г. загранкомандировка для обозрения горных заводов. Де Геннинг привозит из-за границы 16 мастеров и идею внедрить машинное производство в России.

С июля 1721 по май 1722 полковник Вильям Геннин назначен главным на строительстве Сестрорецкого оружейного завода. Инженер от бога, металлург обладавший даром лозоходца, сопровождавшим Петра I в его походах, через места ныне называемые Курортный район Санкт-Петербурга. Он определил, что в окрестных недрах есть запасы железной руды, необходимой при выплавке стали и производстве оружия, для разраставшихся военных кампаний по укреплению границы государства. Вторым условием сталелитейного производства является наличие большого количества воды, необходимой, как для технологии выплавки стали, так и для облегчения труда рабочих при вращении колёс машин. Выбор пал на устье реки Сестры, одной из крупнейших на Карельском перешейке. Применить энергию воды Пётр I хотел не только для вращение колёс завода, но и для создания парка с фонтанами напротив Петергофа. Любуясь красотой здешних мест и природных ландшафтов было принято ортодоксальное решение затопить всю эту красоту, построив плотину на крутом повороте р. Сестры.

Строили быстро. Одновременно производили наблюдения за режимом рек, за условиями её будущего использования для нужд завода. Воды явно будет не хватать для работы завода, идея фонтанов отпала. Территория подлежащая затоплению огромна. Строительство стало тормозиться. Когда работ оставалось менее, чем на полгода Петру I пришлось отправить Де Геннина на Урал в апреле 1722 года, для развития сталелитейных заводов на реке Исеть, удалив его тем самым от царского двора и от Сестрорецка. Мастера присланные с других заводов завершили строительство. 27 января 1724 года плотина была достроена полковником Вырубовым и завод начал функционировать с новым более производительным оборудованием.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора