Поделиться:

О знаменитости

Гай Азиний Поллион: биография


Гай Азиний Поллион биография, фото, истории - римский консул 23 года

римский консул 23 года

Прошёл долгий путь профессионального военного и политика. Тацит упоминает его как «прославленного», «знаменитого», «достигшего почестей безупречной жизнью и столь же незапятнанным красноречием». В гражданской войне воевал на стороне Цезаря, а затем — Антония, после чего отошёл от политики и стал покровителем искусств.

Основал первую публичную библиотеку в Риме, библиотекарем которой стал Варрон. В юности знал Катулла. Был патроном Вергилия и другом Горация, которые посвятили ему несколько стихотворений.

Автор «Истории гражданских войн в Риме» в 17 книгах (с 60 по 42 год до н. э.). Писал также стихи, трагедии, критические, грамматические и философские сочинения. Известный оратор своего времени, предпочитал строгий и точный архаичный стиль. Получил известность как строгий литературный критик.

Отец Гая Азиния Галла, мужа Випсании Агриппины, дочери Агриппы, соратника и военного заместителя Августа и его второго зятя.

Биографические данные

Известна надпись, в которой упоминается имя его отца — Гней. Имел брата, которого звали Азиний Марруцин, известного розыгрышами дурного вкуса. Имя «Марруцин», возможно, говорит о марруцинском происхождении рода Азиниев. Вероятно, внук Герия Азиния, претора марруцинов в 90 году, который сражался на стороне италийцев в Союзнической войне 91—88 годов.

В юности принадлежал литературному кружку Катулла. Общественную деятельность начал в 56 году, выступив в поддержку политики Лентула Спинтера.

В 54 году безуспешно выступил с обвинением против Гая Порция Катона (дальнего родственника известного Катона Младшего) в нарушении законов Лициния-Юния и (или) Фуфия. Обвиняемый, народный трибун 56 года, был оправдан (возможно, в результате сговора с обвинителями).

Несмотря на то, что вначале поддерживал Лентула Спинтера и выступил против Гая Порция Катона (который действовал в интересах триумвиров Помпея, Красса и Цезаря), в гражданской войне между Цезарем и Помпеем Поллион принял сторону Цезаря. В 49—48 годах легат (возможно, военный трибун) Цезаря. Входил в число друзей Цезаря и сопровождал его, когда тот принимал решение о переходе через Рубикон и, таким образом, начале войны.

Когда Помпей с сенатом бежали в Грецию, Поллион был послан Цезарем на Сицилию, откуда без ведения военных действий вытеснил Катона Младшего. Затем вместе с Гаем Скрибонием Курионом был послан в Африку против прокуратора-помпеянца Публия Аттия Вара. (Вар был побеждён в битве у Утики; Курион затем вышел против союзника Помпея царя Юбы Нумидийского, но был разбит вместе с войском на реке Баградас: Поллиону удалось отступить в Утику вместе с небольшим отрядом.)

В 47—48 годах как легат Цезаря присутствовал при Фарсальской битве, где определил потери Помпея в 6000 чел.

В 47 году занимал должность народного трибуна, где препятствовал своему коллеге Публию Корнелию Долабелле провести закон об отмене долгов. В галльских войнах служил под командованием Цезаря. В гражданской войне между Цезарем и Помпеем естественным образом оказался на стороне Цезаря.

В 46 году — легат Цезаря в Африке, где преследовал Катона и Сципиона. В 45 году занимал должность претора.

В 44 году, когда Цезарь был убит, находился в Испании Дальней, где командовал войсками Цезаря против Секста Помпея. Когда после смерти Цезаря прокуратором Испании был назначен триумвир Марк Эмилий Лепид, выступил против него, заявив, что «не передаст провинцию кому-либо, кто не имеет полномочий Сената». С тремя оставшимися легионами продолжал удерживать провинцию несколько месяцев. Затем квестор Поллиона Луций Корнелий Бальб скрылся из Гадеса с деньгами, предназначенными для выплаты жалования солдатам. Вскоре после этого Поллион потерпел настолько серьёзное поражение от Помпея, что был вынужден бежать с поля боя тайком.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора