Поделиться:

О знаменитости

Архимандрит Гавриил: биография


Архимандрит Гавриил биография, фото, истории - грузинский православный монах
26 августа 1929 - 02 ноября 1995

грузинский православный монах

Биография

Родился в Тбилиси, в семье убежденного коммуниста, отец рано скончался. Мать (впоследствии монахиня Анна), скончалась 26 апреля 2000 года. Вернувшись из армии в 1950-х годах, Годердзи построил в своем дворе церковь с четырьмя куполами . Официальные власти несколько раз разрушали церковь, однако о. Гавриил каждый раз восстанавливал её. Церковь до сих пор стоит в Тбилиси по адресу ул. Тетрицкаройская, № 11 .

В 1955 году Годердзи принял монашество с именем Гавриил. 1 мая 1965 года отец Гавриил на майской демонстрации поджег огромный портрет Ленина и был арестован КГБ за «антисоветскую деятельность» . На допросе объяснял причину поступка: «Я это сделал, потому что нельзя боготворить человека. Там, на месте портрета Ленина, должно висеть Распятие Христа». После длительных пыток, его освободили из тюрьмы. В 1990-е годы, по благословению Патриарха всея Грузии Илии II архимандрит Гавриил жил в башне Царя Мириана, около Самтавро-Преображенской церкви и Женского монастыря святой Нины в городе Мцхета .

В последние годы своей жизни архимандрит Гавриил стал чрезвычайно популярным и любимым старцем в Грузии. Ему приписывали божественный дар прозорливости и исцеления от болезней . Старца каждый день навещали паломники из разных стран. В настоящий момент имеется множество заявлений о чудесных исцелениях связанных с почитанием архимандрита Гавриила , но официально он ещё не канонизирован. Архимандрит Гавриил похоронен во дворе Самтавро-Преображенской церкви.

Во всеобщем опросе 2009 г. Best Georgians (аналог Имя России) Архимандрит Гавриил занял почетное 14-ое место .

Изречения, проповеди

Архимандрит Гавриил в основном проповедовал любовь:

  • «Выше всех канонов и уставов — любовь. Если ненавидишь хотя бы одного человека — отвратителен перед Богом. Надо любить всех. Но если не можешь, хотя бы желай всем добра. В последние времена людей спасёт любовь, смирение и доброта. Доброта откроет врата Рая, смирение введет туда, а любовь покажет Бога».

Особое место в проповедях старца занимало учение о Последних Днях (Апокалипсис).

  • Старец говорил: «О борьбе святых пророков Еноха и Илии с антихристом будут передавать по телевизору; Когда соберется Иверская икона Богородицы покидать Афон, начнется звон колоколов, церкви видимым образом поклонятся, чтобы проводить Ее. Все это будет по телевизору. Это милость Божия» говорил старец. «Придет время, будет уход людей в горы. Но в одиночку не идите… Уходите в леса и горы малыми группами. Для Христиан самым большим мучением будет то, что сами уйдут в леса, а их близкие примут печать антихриста. Продукты, на которых ставят печать антихриста, не могут причинить вам вреда. Это еще не печать. Надо произнести молитву „Отче наш“, перекрестить, окропить святой водой — и так освятится всякая пища».
  • Старец говорил, что его крест — вся Грузия и половина России.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II издана книга «Тайна спасения, Беседы о духовной жизни».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора