Поделиться:

О знаменитости

Мириан III: биография


Мириан III биография, фото, истории - царь Иберии, который почитается как первый христианский царь Грузии, установивший христианство в качестве государственной религии страны

царь Иберии, который почитается как первый христианский царь Грузии, установивший христианство в качестве государственной религии страны

До принятия христианства

Мириан III родился в 265 году в царской семье. Согласно хронике Леонти Мровели «Жизнь картлийских царей» («Картлис цховреба»), его отцом был Шапур I , шах Ирана из династии Сасанидов. По той же хронике, Мириан был назначен царём Иберии в 318 году. По мнению ряда историков, Мириан происходил от ветви династии Михранидов, известной как Хосровиды. В годы правления Мириана доминировавший на Кавказе Иран вёл войну с Римской империей. Мириан считал, что правильным выбором для его царства стал бы союз с Римом. Однако традиционная религия Иверии происходила из Ирана, затрудняла разрыв с ним и существенно влияла на политическую ситуацию в Иберии. В то же время, Лазика и Армения уже приняли христианство как государственную религию, попав тем самым под защиту Римской империи.

Принятие христианства

Во время правления Мириана христианство быстро распространялось по Закавказью и Малой Азии. Его жена, царица Нана, приняла крещение в 314 году от святой Нины Каппадокийской, и число христиан в регионе быстро росло. В этой ситуации, Мириан воспользовался случаем порвать с иранским влиянием и уничтожить богатое сословие языческих жрецов. По легенде, когда царь охотился в окрестностях Мцхеты, на землю упала кромешная тьма, и царь перестал что-либо видеть. В отчаянии он попросил "бога Нины" о помощи. По завершении молитвы вернулся свет, и Мириан смог вернуться в Мцхету. По возвращении он встретился с Ниной и вскоре после этого крестился.

Предположительно в 327 году царь Мириан провозгласил христианство государственной религией Иверии и запретил почитание языческих богов. По совету святой Нины, после этого он отправил посланника к императору Константину I с просьбой прислать в Иберию епископов и священников. Константин Великий выполнил просьбу, а также выделил место в Иерусалиме для строительства грузинского монастыря.

По некоторым источникам, Мириан лично посетил Константинополь и встретился с императором Константином I. Перед смертью он также посетил Иерусалим. Скончался Мириан III в 360 или 361 году. Он похоронен в Мцхете, в церкви Самтавро, вместе с царицей Наной.

Кроме Грузинской православной церкви царь Мириан почитается как святой и Русской православной церковью (дни памяти — 14 января и 1 октября).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора