Поделиться:

О знаменитости

Митрополит Гавриил: биография


Митрополит Гавриил биография, фото, истории - епископ Православной Российской Церкви
18 мая 1730 - 26 января 1801

епископ Православной Российской Церкви

Биография

Родился в семье синодального иподиакона, ставшего впоследствии священником московской Косьмо-Дамианской церкви; младший брат архиепископа Тобольского Варлаама I (Петрова-Лавровского).

В 1753 году окончил Славяно-латинскую академию; определен справщиком в московскую типографию.

С апреля 1758 года — учитель риторики в семинарии при Троице-Сергиевой Лавре.

В 1759 году принял монашеский постриг, вскоре рукоположен во иеромонаха архиепископом Новгородским Димитрием Сеченовым и назначен ректором Троицкой семинарии и наместником Троице-Сергиевой лавры.

В 1760 году назначен ректором Московской академии и настоятелем Заиконоспасского монастыря с произведением в архимандриты.

6 декабря 1763 году в Санкт-Петербургском Петропавловском соборе хиротонисан во епископа Тверского (прибыл в Тверь 6 января 1764 года). Как архиерей уделял много внимания развитию духовного образования в своей епархии; при нем было открыто духовное училище в Кашине (1768 год).

С 22 сентября 1770 года — архиепископ Санкт-Петербургский и Ревельский и священноархимандрит Александро-Невской Лавры; с 1 января 1775 года — архиепископ Новгородский и Санкт-Петербургский; с 16 октября 1799 года — митрополит Новгородский и Олонецкий.

Известно, что благодаря митрополиту Гавриилу были сохранены многие памятники древней письменности Новгорода; причастен он и к открытию фресковой живописи в древней церкви св. Георгия в Старой Ладоге в 1780 г.

В 1780 году по указу новгородского владыки Гавриила в церквах его епархии выявляли и фиксировали древние надписи, и в ходе этого поиска в Георгиевской церкви была обнаружена и раскрыта на значительных площадях фресковая роспись XII века. .

В 1788 г. образовал т. н. Главную семинарию, объединившую Санкт-Петербургскую и Новгородскую, где преподавался расширенный курс наук; в 1797 г. эту семинария была преобразована в Александро-Невскую академию (ныне СПДА).

Член Императорской Академии наук и художеств, председательствовал, как "первенствующий член" на заседаниях при отсутствии директора Дашковой. При его участии и руководстве была начата работа по составлению Словаря Академии Российской ; он редактировал статьи на "И", "I", "К".

Был одним из составителей чина коронования Павла I.

В 1796 году стал первым иерархом Российской Церкви, сопричисленным к высшему ордену империи — Святого апостола Андрея Первозванного — императором Павлом I (ввёл тогда же саму практику гражданских наград для духовенства).

Отличался щедрой благотворительностью и воздержанием.

У преосвященного Гавриила положено было раздавать нищим каждый день 50 руб., - это медных только, а ассигнациями и золотом сам раздавал, да по 300 руб. каждый месяц на тюрьмы. Медные деньги раздавал я, и по всем тюрьмам я же развозил. А как воздержан был преосвященный, то это видно из следующего: когда он кушал один, то всегда было только два блюда - кусок свежепросольной осетрины и уха; а когда архимандриты обедали, то четыре блюда и не более. В каждый постный день ел только однажды. <...> После ранней обедни никогда не кушал, в 9-ть часов уедет в Синод, а 3-м приедет. К вечерне и утрене всегда ходил. Он любил строиться, - Троицкий собор при нем украшен... Когда в дворец езжал, то прежде всего молился Богу все в землю. Источник: Подвижнические записки архимандрита Феофана Новозерского. Опубликованы в журнале "Странник", февраль 1862 г.

19 декабря 1800 года уволен на покой и помещён в Новгородском архиерейском доме.

Скончался 26 января 1801 года; погребён в Новгородском Софийском соборе, в Предтеченском приделе.

Исследователь истории русской богословской мысли протоиерей Георгий Флоровский (XX) так оценивал его облик и роль в русском духовном просвещении:

<…> великолепный и важный Екатерининский архиерей (которому сама императрица посвятила свой перевод Мармонтелева «Велисария») про себя был строгим постником, молитвенником и аскетом, и не только в замысле, но и в жизни. И его именно тщанием было издано славяно-российское Добротолюбие, в переводе старца Паисия и его учеников (первое издание в Москве, 1793; перевод сделан с греческого Венецианского издания 1782-го года и был пересмотрен в Александро-Невской Академии и в Троицкой лавре).

Труды

  • Лекции по догматическому богословию (в рукописи).
  • Краткие поучения на каждый день года. М., 1781.
  • Собрание поучений на все воскресные и праздничные дни. В 3-х частях. Пг., 1775; М., 1776.
  • Последование в неделю Православия. М., 1761.
  • О служении и чинопоследованиях Православной Греко-Российской Церкви. СПб., 1792; М., 1795.
  • Церковные поучения. 1763, 1770, 1773, 1775 гг.
  • Последование и посещение болящих. Чин исповедания кающихся. М., 1766.
  • Толкования на соборные апостольские послания (кроме 1-го Петрова). М., 1794.
  • Краткое христианское нравоучение. П.-М., 1769.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора