Поделиться:

О знаменитости

Иван Александрович Всеволожский: биография


Иван Александрович Всеволожский биография, фото, истории - русский театральный деятель, сценарист, художник, тайный советник, обер-гофмейстер
02 апреля 1835 - 10 ноября 1909

русский театральный деятель, сценарист, художник, тайный советник, обер-гофмейстер

Биография

Сын А. В. Всеволожского. Окончил Петербургский университет. Состоял на дипломатической службе. С 1881 года — директор императорских театров (до 1886 — московских, в 1886-1899 — петербургских), где провёл ряд важных организационных реформ. В своей деятельности ориентировался на вкусы придворно-аристократических кругов, уделяя большое внимание созданию пышных «постановочных» спектаклей и подчас игнорируя произведения отечественных авторов.

В то же время по его инициативе П. И. Чайковскому была заказана музыка балетов «Спящая красавица» (Всеволожский — автор сценария совместно с М. И. Петипа) и «Щелкунчик», а также поставлены Петипа балеты «Испытание Дамиса» и «Времена года» А. К. Глазунова в петербургском Эрмитажном театре. Всеволожский также автор множества эскизов декораций и костюмов к 25 балетным спектаклям (в том числе его эскизы костюмов использованы при постановке балетов «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Раймонда» и др.). С 1889 года — Почётный член Санкт-Петербургского Филармонического общества.

В 1899 году стал директором Эрмитажа. Дипломат, имевший широкие связи за границей, И. А. Всеволожский был прекрасно образован и хорошо понимал значение Эрмитажа. Он привлёк к работе в Эрмитаже ряд молодых специалистов, связанных с кругами коллекционеров и художников, которых А. Н. Бенуа объединил вокруг журналов «Художественные сокровища России» и «Старые годы».

Владелец села Большая Алешня Ряжского уезда, Рязанской губернии и большой библиотеки, в состав которой входило и книжное собрание его жены Екатерины Дмитриевны, урожденной княгини Волконской, унаследовавшей библиотеку от деда, генерал-фельдмаршала князя П. М. Волконского. После 1917 года всё книжное собрание Всеволожского прямо из его имения было передано в библиотеку издательства «Всемирная литература», откуда часть книг была отправлена в Книжный фонд.


Похоронен Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора