Поделиться:

О знаменитости

Серхи Бругера Торнер: биография


Серхи Бругера Торнер биография, фото, истории - бывший испанский профессиональный теннисист
День рождения 16 января 1971

бывший испанский профессиональный теннисист

Спортивная карьера

Выиграв юниорский чемпионат Испании в 1987 году, Серхи Бругера в следующем году переходит в профессионалы. Свой первый турнир серии ATP Challenger он выигрывает в 1989 году в Каире. Этот год он заканчивает на 26-й позиции в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) и признаётся этой организацией «Новичком года».

Первый раз Бругера побеждает в турнире в парном разряде в 1990 году (турнир серии Championship Series в Гамбурге, в паре с Джимом Курье), первый раз пробивается в финал турнира АТР в одиночном разряде в Гштааде (Швейцария) в том же году, а в 1991 году выигрывает свой первый турнир АТР в одиночном разряде (Эшторил, Португалия).

В 1992—1994 годах выигрывает по три-четыре турнира в год, как правило, на грунтовыых кортах, в том числе дважды подряд Открытый чемпионат Франции (1993 и 1994), достигнув в 1994 году своей наивысшей, четвёртой позиции в рейтинге. В ноябре 1994 года участвовал в московском Кубке Кремля, но, будучи первым сеяным, уступил в первом же круге словаку Каролю Кучере. В следующие два года выступает хуже, пропускает несколько месяцев из-за разрыва связок и опускается в итоге до 81-го места в рейтинге; 1995 год становится для Бругеры последним в составе сборной страны на Кубке Дэвиса, а Открытый чемпионат Италии по теннису 1995 года — последним выигранным турниром АТР. Единственным крупным успехом в 1996 году становится для Бругеры участие в финале Олимпийских игр в Атланте, где он уступает Андре Агасси.

В 1997 году Бругера вновь добивается успехов. Хотя он не выигрывает ни одного турнира, но участвует в четырёх финалах, в том числе Открытого чемпионата Франции, и, поднявшись после травмы лодыжки с 81-го места в рейтинге до восьмого, удостаивается звания «Возвращение года АТР». После этого Бругера только один раз попадает в финал турнира АТР (в 2000 году) и заканчивает выступления в 2002 году участием в двух турнирах в Испании.

Между 1990 и 1995 годом Бругера провёл 23 игры за сборную Испании в Кубке Дэвиса: 11 побед и 9 поражений в одиночном разряде, одна победа и два поражения в парах. Бругера также семь раз с 1990 по 1998 год выступал за сборную Испании в рамках командного чемпионата мира по теннису, выиграл с ней этот турнир в 1992 году и дошёл до финала в 1994 году (в финале сборная уступила Германии, Бругера проиграл Михаэлю Штиху).

Финалы турниров АТП за карьеру (38)

Одиночный разряд (35)

Парный разряд (3)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора