Поделиться:

О знаменитости

Жуан Брас де Авис: биография


Жуан Брас де Авис биография, фото, истории - Бразильский прелат и ватиканский куриальный сановник. Титулярный епископ Фленуклеты и вспомогательный епископ архиепархии Витории с 6 апреля 1994 по 12 августа 1998. Епископ Понта-Гросы с 12 августа 1998 по 17 июля 2002. Архиепископ Маринги с 17 июля 2002 по 28 января 2004. Архиепископ Бразилиа с 28 января 2004 по 4 января 2011. Префект Конгрегации Институтов Посвященной Жизни и Обществ Апостольской Жизни с 4 января 2011.
День рождения 24 апреля 1947

Бразильский прелат и ватиканский куриальный сановник. Титулярный епископ Фленуклеты и вспомогательный епископ архиепархии Витории с 6 апреля 1994 по 12 августа 1998. Епископ Понта-Гросы с 12 августа 1998 по 17 июля 2002. Архиепископ Маринги с 17 июля 2002 по 28 января 2004. Архиепископ Бразилиа с 28 января 2004 по 4 января 2011. Префект Конгрегации Институтов Посвященной Жизни и Обществ Апостольской Жизни с 4 января 2011.

Ранняя жизнь

Жуан Брас де Авис родился в Мафре, епархия Жоинвили, 24 апреля 1947 года. У него четыре брата и три сестры — младшая сестра, имеет синдром Дауна. После посещения своих философских занятий в главной семинарии «Rainha dos Apostolos» в Куритибе и факультете Пальмаса, PR, завершил своё богословское обучение в Риме в Папском Григорианском Университете, получением лиценциата, и в Папском Латеранском Университете, который он окончил в 1992 году в догматическом богословии.

Священник

Брас де Авис был рукоположён в священники 26 ноября 1972 года и в епархии Апукараны он служил в качестве приходского священника в нескольких приходах, ректором главной семинарии Апукараны и Лондрины, профессором догматического богословия в Теологического института Павла VI в Лондрине. Он был также членом Совета священников и коллегии советников и генеральным координатором епархиального пастырства Апукараны.

Будучи молодым священником Брас де Авис однажды будучи по пути в деревню на Мессу, он наткнулся на ограбление бронированного автомобиля. Он был ранен во время перестрелки, пули пробили его легкие и кишечник, и один глаз. Хотя он и выжил и хирурги смогли спасти его глаз, он все еще носит фрагменты этих пуль в своём теле.

Бразильский епископ

6 апреля 1994 года Брас де Авис был назначен титулярным епископом Фленуклеты в качестве вспомогательного епископа архиепархии Витория, и получил епископскую хиротонию 31 мая того же года. Он был переведен как ординарий епархии Понта-Гросы 12 августа 1998 года папой римским Иоанном Павлом II. Он был назначен архиепископом Маринги 17 июля 2002 года, где он служил, пока не был назначен архиепископом Бразилиа 28 января 2004 года. В мае 2010 года он организовал XVI Национальный евхаристический конгресса, который совпадал с 50-летием города.

Куриальный сановник

4 января 2011 года архиепископ Брас де Авис, который не является членом монашеского ордена, был назначен на пост префекта Конгрегации Институтов Посвященной Жизни и Обществ Апостольской Жизни. С 1973 года, прелаты рукоположённые для монашеских орденов и епархий чередовались на должности префекта Конгрегации по надзору за монашествующими в Римско-католической Церкви. За последние 100 лет, 11 из 18 префектов не принадлежали к монашеским орденам.

Архиепископ Брас де Авис становится четвёртым бразильцем, руководителем ватиканской дикастерии, после кардинала Агнелу Росси, который возглавлял Конгрегацию Евангелизации Народов с 1970 года по 1984 год, кардинала Лукаша Морейры Невеша, который возглавлял Конгрегацию по делам Епископов с 1998 года по 2000 год; и кардинала Клаудиу Хуммеса, который когда-то был архиепископом Сан-Паулу и возглавлял Конгрегацию по делам Духовенства с 2006 года по 2010 год.

Кардинал

6 января 2012 года было объявлено, что Папа римский Бенедикт XVI возведёт Жуана Брас де Ависа в сан кардинала на консистории 18 февраля 2012 года.

18 февраля 2012 года, в соборе Святого Петра состоялась консистория, на которой Жуан Брас де Авис был возведён в сан кардинал-дьякона с дьяконством S. Elena fuori Porta Prenestina. На нового Князя Церкви была возложен кардинальская шапка и вручён кардинальский перстень.

Взгляды

В феврале 2011 года архиепископ де Брас де Авис сказал, что он почти отказался от семинарии и Католической Церкви из-за идеологических эксцессов, которые возникли в первые годы теологии освобождения. Он сказал в интервью ватиканской газете L’Osservatore Romano, что «Лично я жил с большим количеством страдания в годы рождения теологии освобождения», архиепископ Брас де Авис сказал, что он высоко оценивает, что теология освобождения способствовала преимущественному выбору для бедных, которые представляют «искреннюю и ответственную озабоченность Церкви для подавляющего явления социальной маргинализации». Он сказал, что необходимо посвящать мужчин и женщин более глубоко изучать тайну Бога, чтобы укрепить свои отношения с другими людьми.

В июле 2011 года он сослался на нарушение доверия между Ватиканом и многими религиозными орденами из-за «некоторых позиций, принятых ранее». Имеется в виду его предшественник, словенский кардинал Франц Роде, который неоднократно осуждал «кризис» в монашеской жизни после Второго Ватиканского собора (1962—1965), связанном, в частности с тем, что Роде рассматривал как чрезмерно либеральные потоки в некоторых общинах. Не отрицая, что есть проблемы, Брас де Авис сказал, что его главной целью является «восстановление доверия», приближаясь к вопросам по-новому — «без преимущественного осуждения», сказал он, «и, слушая проблемы людей».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора