Поделиться:

О знаменитости

Брандлер, Генрих: биография


Брандлер, Генрих биография, фото, истории - немецкий коммунист, председатель Коммунистической партии Германии в 1921—1924 годах, с конца 1920-х годов — лидер Коммунистической партии — Оппозиция
03 июля 1881 - 26 сентября 1967

немецкий коммунист, председатель Коммунистической партии Германии в 1921—1924 годах, с конца 1920-х годов — лидер Коммунистической партии — Оппозиция

Биография

Брандлер родился в 1881 году в богемской деревне Варнсдорф. Происходил из рабочей семьи, придерживавшейся социал-демократической ориентации. В 1901 году вступил в СДПГ. С 1909 по 1914 год живёт в Цюрихе. Во время Первой мировой войны противник социал-демократической политики в отношении войны. Присоединяется к группе Карла Либкнехта и Розы Люксембург, в 1915 году исключен из СДПГ. Состоял в Группе «Спартак», в 1918 году был одним из создателей компартии Германии.

С 1919 года член Центра КПГ. Во время Мартовского восстания 1921 года стоял на левых позициях. В связи с восстанием в арестован и осужден на 5 лет тюрьмы. Вплоть до амнистии скрывался в Советском Союзе, где работал по линии Коминтерна и Профинтерна. Вместе с Августом Тальгеймером во время революционных событий в 1923 году занимал пост со-председателя партии. Руководство Брандлера — Тальгеймера выступило тогда против вооруженного восстания. Эта линия подвергалась критике левым крылом партии во главе с Рут Фишер и Аркадием Масловым. В 1924 году отстранен от руководства КПГ и выехал в СССР. Жил в Москве до 1928 года, работая в Крестинтерне. В это время руководство КПГ находилось в руках Фишер и Маслова, которые в 1925 году были выведены из руководства, а в 1926 за поддержку Объединённой оппозиции в ВКП(б) исключены из партии.

Брандлер возвращается в Германию после возобновления компартией в 1928 году под руководством Тельмана и Реммеле ультралевого курса. Поддерживает Правую оппозицию Бухарина, Рыкова и Томского в Советском Союзе. В 1929 году исключен из КПГ, и вместе с Тальгеймеров, Паулем Фрёлихом и Якобом Вальхером создает Коммунистическую партию — Оппозиция (КПО). Участвует в объединении своих сторонников в других странах, итогом чего становится учреждение Международной коммунистической оппозиции.

После прихода Гитлера к власти в 1933 году эмигрировал сначала в Страсбург, затем в Париж, откуда вместе Тальгеймером руководил работой КПО в эмиграции. В 1939 году интернирован, в 1941 году уехал на Кубу. В 1949 году Брандлер возвращается в Западную Германию, где создает Группу рабочей политики (Gruppe Arbeiterpolitik), идеологически являющуюся преемницей КПО.

Генрих Брандлер умер в Гамбурге в 1967 году. Его могила находится на кладбище в Ольсдорфе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора