Поделиться:

О знаменитости

Рут Фишер: биография


Рут Фишер биография, фото, истории - настоящее имя: Эльфрида Эйслер
11 декабря 1895 - 13 марта 1961

настоящее имя: Эльфрида Эйслер

Биография

Семья

Рут Фишер родилась в 1895 году в Лейпциге в семье австрийского философа Рудольфа Эйслера. Сестра немецкого композитора Ханса Эйслера и левого журналиста Герхарда Эйслера. Изучала философию, политэкономию и политологию в Вене. В 1915 году вышла замуж за журналиста Пауля Фридляндера (нем. Paul Friedl?nder). В 1917 году родился их сын Фридрих Герхард (нем. Friedrich Gerhart Friedl?nder), ставший математиком. Уже тогда активно участвовала в политической жизни.

В австрийской компартии

В Вене 3 ноября 1918 года приняла ведущее участие в создании Коммунистической партии немецкой Австрии (КПДА), имела членский билет № 1. Участвовала в вооруженном захвате редакции консервативного издания «Neuen Freien Presse». Была арестована и провела три недели в тюрьме. 9 февраля 1919 года читала основной доклад перед делегами 1-го съезда КПДА. В это же время она была ответственным редактором органа австрийской компартии «Der Weckruf/Die Rote Fahne», а также редактором журнала «Die revolution?re Proletarierin».

В компартии Германии

В августе 1919 года семья Фридляндеров по приглашению Вилли Мюнценберга приехала в Берлин. Тогда же взяла себе псевдоним «Рут Фишер». С 1920 года сотрудничала в теоретическом органе Компартии Германии (КПГ) «Die Internationale». В 1921 году она развелась в Паулем Фридляндером. С 1921 года вместе с Аркадием Масловым возглавляли берлинскую организацию КПГ. В последующие годы они стали ключевыми фигурами левого крыла компартии. Это крыло резко критиковало партийное руководство Августа Тальйгемера, Генриха Брандлера и Эрнста Майера, особенно, после неудавшегося восстания в Гамбурге в 1923 году.

Фишер и Аркадий Маслов были сопредседателями КПГ в 1924—1925 годах. Проводили ультралевый курс. В 1926 году за поддержку Объединенной оппозиции в ВКП(б) были исключены из КПГ. Была одним из организаторов Ленинбунда, к которому присоединились многие исключенные из КПГ левые. Депутат Рейхстага в 1924—1928 годах.

Для получения гражданства Фишер вступила в формальный брак с немецким коммунистом и работником Коминтерна Густавом Гольке, с которым развелась, опять-таки формально, в 1929 году. Вплоть до 1941 года она состояла в гражданском браке с Масловым.

В марте 1923 года Фишер показала себя как наиболее радикальный представитель левого крыла партии. На окружном съезде организации КПГ Северного Рейна в Эссене она внесла резолюцию, согласно которой «рабочий класс» должен использовать немецко-францзуский конфликт в Рурской области и создать собственную рабочую республику. Эта республика должна была послать свои вооруженные силы в Среднюю Германию и захватить там власть. Резолюция была отвергнута 68 голосами против 55.

В 1924 году была выбрана в высшее руководство партии. Как председатель Политбюро Центра КПГ она стояла во главе партии и определяла её ультралевый курс того периода. Направлением главного удара считалась Социал-демократическая партия Германии. В это время Рут Фишер стала кандидатом в Исполком Коминтерна (ИККИ). С середины 1924 года — депутат Рейхстага (3-е место в списке) и депутат прусского ландтага (1-е место в списке) от КПГ.

После исключения из КПГ

Из-за ультралевого курса КПГ группа Фишер — Маслова в августе 1924 года попала под критику Коминтерна. В 1925 году они были сняты с своих постов. Новым лидерами партии стали Эрнст Тельман, Герман Реммеле и Хайнц Нойман. В 1926 году Фишер и Маслов поддерживают Объединенную оппозицию в ВКП(б), после чего исключаются из КПГ. Вместе с Гуго Урбансом принимают участие в создании Ленинбунда. После «раскаяния» и восстановления в ВКП(б) Зиновьев и Каменева, Фишер вместе с Масловым в 1929 году также пытаются вернуться в КПГ. Однако после неудачи этих попыток, Фишер отходит от политической деятельности и до 1933 года работает преподавателем и социальным работником в берлинском районе Веддинг.

В эмиграции

В 1933 году с Масловым бежала через Прагу в Париж. Там они создали вместе с несколькими товарищами создали Международную группу (нем. Gruppe Internationale), которая сотрудничала с Троцким. В 1941 году бежали на Кубу, где пытались получить американскую визу. Её смогла получить только Фишер, и Маслов был вынужден остаться в Гаване, где погиб в результате несчастного случая в ноябре 1941 года.

В эмиграции публиковала статьи, в которых выступала против сталинизма. С 1944 года Фишер выпускала информационный бюллетень «The Network». В 1945 по заданию Кембриджского университета занималась исследованиями по истории коммунизма. Результатом этих исследований стал выход в 1948 году книги «Сталин и немецкий коммунизм». В этой работе Фишер анализировала историю КПГ в 1920—1930-е годы. С 1955 года вновь жила в Париже. В 1956 году в Западной Германии вышли её книги «От Ленина к Мао. Коммунизм в Бандунгскую эру» и «Трансформация советского общества. Хроника реформ».

Работы

  • Sexualethik des Kommunismus; Wien 1920. — Публиковалась под именем Эльфрида Фридляндер (Elfriede Friedl?nder).
  • Deutsche Kinderfibel; Berlin: Rowohlt, 1933. — Совместно с Францом Вейманом (Franz Weimann).
  • Stalin and German Communism; Cambridge/MA, 1948 (переиздание — Stalin und der Deutsche Kommunismus. Frankfurt am Main, 1950).
  • Von Lenin zu Mao. Kommunismus in der Bandung-?ra; K?ln/D?sseldorf 1956.
  • Die Umformung der Sowjet-Gesellschaft. Chronik der Reformen; K?ln/D?sseldorf 1956.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора