Поделиться:

О знаменитости

Людвиг фон Борстель: биография


Людвиг фон Борстель биография, фото, истории - прусский генерал от кавалерии
30 декабря 1773 - 09 мая 1844

прусский генерал от кавалерии

Родился 30 декабря 1773 года в Тангермюнде, его отец — генерал Ганс Фридрих Генрих фон Борстель.

В 1788 году он вступил на военную службу, был адъютантом при своём отце, который тогда был в чине генерал-майора.

В 1793 году Борстель принял участие в кампании против французов, находился в делах при Пирмазенсе (14 сентября) и Кайзерслаутерне (28—30 сентября). Доказав на поле боля свою храбрость, Борстель приобрёл благорасположение герцога Брауншвейгского и стал быстро повышаться в чинах.

В неудачную для Пруссии кампанию 1806 года, Борстель служил гвардии майором, участвовал в Иенском сражении и во многих других битвах. В 1807 году, когда Кёнигсберг, сделавшийся временной резиденцией прусской королевской фамилии, оставался без всякой защиты против приближавшихся к нему двух неприятельскнх корпусов, Борстель был выслан против них с несколькими эскадронами; он действовал так благоразумно, что маршал Ней счёл этот незначительный отряд авангардом прусской армии, и согласился заключить перемирие. Потом Борстель отправился в Шведскую Померанию и принял команду над кавалерией корпуса Блюхера.

После Тильзитского мира Борстель был назначен членом в комиссию, составленную для преобразования армии, и произведён в генерал-майоры.

При открытии кампании 1813 года он повёл Померанскую бригаду в Саксонию, 5 апреля имел удачное дело с неприятелем, и поступил сперва в корпус, блокировавший Магдебург, а потом присоединился с бригадой к третьему армейскому корпусу, которым командовал Бюлов. С этим корпусом он был во многих сражениях, но особенно отличился при Гросс-Берене и Денневице. Под Лейпцигом Борстель вместе с войсками армии Беннигсена штурмовал Гриммское предместье, и среди первых ворвался в город. За этот подвиг он был пронзведён в генерал-лейтенанты. Затем он получил приказание блокировать Везель, но в декабре был сменен русским отрядом генерала графа Орурка и в начале 1814 года снова присоединился к корпусу Бюлова, занимавшему тогда Голландию. 11 января он принимал деятельное участие в успехе Гоохстратенского дела, a в иачале февраля, Бюлов, выступнв во Францию, оставил Борстеля в Дорнике с 8000 пехоты, 1400 кавалерии и 16 орудиями, под главным начальством герцога Веймарского. Здесь он участвовал в дел при Кортрейке 7 марта и прикрыл взятие Мобежа. В конце марта он выступил к Лаону, чтобы присоединиться к корпусу Бюлова, который поручил ему обложение Суассона.

В 1815 году, получив начальство над 2-м корпусом прусской армии, Борстель должен был действовать протнв нескольких саксонских батальонов, возмутившихся в лагере Блюхера; ему приказано было их обезоружить, сжечь их знамёна н расстрелять зачинщиков. Борстель замедлнл с исполнением этого приказания и был осуждён военным судом к заключению в крепости; но король не только простил его в конце 1815 года, по просьбе фельдмаршала Блюхера, но и вверил ему начальство над Магдебургской бригадой, а потом и главное военное начальство в Кёнигсберге.

24 ноября 1818 года российский император Александр I пожаловал Борстелю орден св. Георгия 3-й степени

В 1825 году Борстель был произведён в генералы от кавалерии, и назначен командиром 8-го армейского корпуса в Кобленце; в 1832 году награждён орденом Чёрного орла, а в 1840 году вышел в отставку.

Скончался Борстель 9 мая 1844 года в Берлине. В этом городе он был избран почётным гражданином и его имя носит одна из улиц.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора