Поделиться:

О знаменитости

Дэвид Битон: биография


Дэвид Битон биография, фото, истории - кардинал, архиепископ Сент-Эндрюсский
1494 - 1546

кардинал, архиепископ Сент-Эндрюсский

Начало карьеры

Дэвид был племянником Джеймса Битона, архиепископа Сент-Эндрюсского (1521—1539) и канцлера Шотландии в период несовершеннолетия короля Якова V. В молодые годы Дэвид был шотландским послом во Франции и, в частности, возглавлял в 1538 г. переговоры о браке короля Якова V и Марии де Гиз, родственницы французских королей. С этого времени ведет начало приверженность Битона франко-шотландскому союзу, традиционному для внешней политики Шотландии на протяжении XIV—XV веков. В 1537 Битон стал епископом Мирепуа во Франции, а в декабре 1538 г. кардиналом. После смерти своего дяди, архиепископа Сент-Эндрюсского, в 1539 г. Дэвид также возглавил и это важнейшее в Шотландии архиепископство.

Вхождение в правительство

В конце правления Якова V, в условиях отстранения крупной аристократии от власти, кардинал Битон и подчиненное ему духовенство Шотландии, стали главной опорой короля. В 1542 г. кардинал фактически возглавил правительство страны. Однако катастрофа при Солуэй-Моссе в ноябре 1542 г. и смерть Якова V в декабре того же года прервали период стабильности в Шотландии.

Королевой была провозглашена Мария Стюарт, дочь Якова V, которой к моменту смерти отца исполнилось лишь 6 дней отроду. Регентом страны стал наследник престола Джеймс Гамильтон, 2-й граф Арран, а Дэвид Битон был назначен канцлером Шотландии. Однако взаимопонимание между Арраном и Битоном было вряд ли возможно: регент склонялся к протестантству и пострадал от репрессий со стороны кардинала еще при Якове V. В то же время в страну вернулись эмигранты-сторонники союза с Англией, изгнанные или бежавшие из Шотландии в период правления Якова V. В результате в конце января 1543 г. Арран арестовал кардинала и сформировал проанглийское правительство во главе с графом Ангусом. Новое руководство страны объявило о свободе вероисповедания и организовало заключение Гринвичского договора с Англией, предусматривающий брак Марии Стюарт и наследника короля Англии.

Глава профранцузской партии

Тем временем кардинал Битон, находясь в Сент-Эндрюсском замке, занимался сплочением католических и анти-английских сил в стране. Он смог заручиться поддержкой королевы-матери Марии де Гиз, графов Аргайла и Хантли, а также Леннокса, второго после Аррана в списке наследников шотландской короны. Кардинал активно использовал свои возможности как главы церкви Шотландии для привлечения на свою сторону дворян из числа сторонником Аррана. Усиление Битона и его партии, а также непомерные требования Генриха VIII, короля Англии, заставили регента капитулировать: в конце 1543 г. он сместил Ангуса, разорвал соглашение с Англией и вновь назначил канцлером Дэвида Битона. Кардинал добился от Франции помощи финансами и вооружением и подавил мятеж Ангуса и его сторонников.

Политика кардинала Битона

Политика кардинала спровоцировала вооруженный конфликт с Англией. В мае 1544 г. английская армия под командованием графа Гертфорда вторглась в Шотландию, разоряя все на своем пути и уничтожая католические церкви. Это вынудило Битона расширить опору своей власти и, с помощью королевы Марии де Гиз, привлечь на свою сторону умеренное крыло про-английской партии. Кардинал отказался от безоговорочной ориентации на Францию и смог убедить графа Ангуса войти в правительство, что существенно укрепило режим. Однако ситуация в стране была далека от стабильности — в 1545 г. новое вторжение Гертфорда уничтожило урожай зерновых, граф Леннокс захватил Дамбартон, гэльские кланы северо-запада Шотландии подняли мятеж против центральной власти.

Борьба с протестантством и смерть кардинала

Наибольшую угрозу политике кардинала Битона представляло расширение протестантства в Шотландии. Идеи Мартина Лютера и Ульриха Цвингли быстро распространялись в шотландских городах, а также Файфе и Кайле. Законы против еретиков практически не действовали. Кардинал Битон после укрепления своего положения в шотландском правительстве, попытался возобновить преследования протестантов и очистить католическую церковь от влияния новых идей. 1 марта 1546 г. с санкции кардинала был казнен Джордж Уишарт, один из самых пламенных проповедников реформатской церкви. Это спровоцировало кризис: 29 мая 1546 г. группа радикально-протестантских дворян из Файфа, во главе с Норманом Лесли и Уильямом Киркалди, ворвалась в Сент-Эндрюсский замок и убила кардинала Битона.

Смерть Дэвида Битона послужило одним из важнейших этапов торжества протестантства в Шотландии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора