Поделиться:

О знаменитости

Фаддей Бжозовский: биография


Фаддей Бжозовский биография, фото, истории - генерал Общества Иисуса
21 октября 1749 - 05 февраля 1820

генерал Общества Иисуса

Биография

Фаддей Бжозовский родился в 1749 году в Кёнигсберге, в семье польского происхождения. В 1765 году вступил в орден иезуитов. Образование получил в иезуитских колледжах в Слуцке (1767—1770) и Несвиже (1770—1773). После того, как в 1773 году Общество Иисуса было распущено, переехал в Вильнюс, изучал теологию. В 1775 году рукоположён во священники.

После того, как императрица Екатерина II отказалась публиковать в России буллу о роспуске иезуитов и разрешила их существование в Российской империи, Бжозовский переехал в Полоцк, где вновь вступил в ряды иезуитов. Занимался теологическими изысканиями, много переводил богословской литературы (кроме родного польского он свободно владел русским, немецким, французским и латынью). Получил известность как способный проповедник. Преподавал в Орше (1784—1785) и Полоцке (1785—1789); префект школы в Витебске (1789—1791). В 1797 году был назначен секретарём Общества, работал в тесном контакте с Габриэлем Ленкевичем, Франциском Каре и Габриэлем Грубером, которые с 1782 по 1805 год последовательно занимали пост генерального викария иезуитов в России.

В 1801 году папа Пий VII официально разрешил орден иезуитов на территории России, занимавший в этот момент пост генерального викария Франциск Каре получил право именоваться «генералом Общества Иисуса в России». В 1802 году Бжозовский был назначен помощником вновь избранного генерала Габриэля Грубера. После гибели последнего в 1805 году Бжозовский был избран генералом, в 1805—1815 годах проживал в резиденции ордена в Санкт-Петербурге.

К моменту его избрания Общество вело активную работу в России, в первую очередь в области образования (иезуитам принадлежало 7 колледжей), а общее число членов ордена составляло 333 человека. Под руководством Бжозовского Общество продолжило расширение своей деятельности, были основаны миссии в Моздоке (1806), Иркутске (1810) и Томске (1814). В 1812 году после ходатайств Бжозовского царь Александр I преобразовал иезуитский колледж в Полоцке в академию, которой даровал права университета.

Буллой от 7 августа 1814 года «Sollicitudo omnium ecclesiarum» папа Пий VII восстановил Общество Иисуса во всех его правах и привилегиях. Фаддей Бжозовский, таким образом, стал возглавлять не только иезуитов России, но и руководить всем восстановленным орденом, став его девятнадцатым генералом. Это вызвало охлаждение в отношениях между иезуитами и императорским двором, которое только усиливали жалобы православного духовенства на возросшее число обращений в католичество, которое связывали с деятельностью иезуитов. Как итог, 20 декабря 1815 года Александр I издал указ, согласно которому все иезуиты во главе с генералом высылались из Санкт-Петербурга, а самому Бжозовскому было запрещено покидать пределы России.

С 1815 по 1820 год жил в Полоцке. Фаддей Бжозовский скончался 5 февраля 1820 года, похоронен в Полоцке. Вскоре после его смерти иезуиты были изгнаны из России, орденские коллегии и академии упразднены, а имущество передано в казну. Преемником Бжозовского на посту генерала ордена стал итальянец Луиджи Фортис, избранный 18 октября 1820 года в Риме.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора