Поделиться:

О знаменитости

Бермудо III: биография


Бермудо III биография, фото, истории - последний король Леона
1018 - 04 сентября 1037

последний король Леона

Биография

Начало правления

Бермудо III был сыном короля Альфонсо V Благородного и его первой жены Эльвиры Менендес. Он взошёл на престол в августе 1028 года в возрасте 11 лет, после того как его отец погиб, осаждая мусульманский город Визеу. В современных событиям документах ничего не говорится о создании регентского совета, который бы управлял страной во время малолетства Бермудо. В хрониках упоминается, что до своего совершеннолетия король правил «по советам своих знатных», однако неизвестно, кто из вассалов Бермудо был к нему наиболее приближен. Особую роль в управлении государством играла мачеха короля, Уррака, дочь короля Наварры Гарсии II Санчеса, подписи которой стоя?т почти под всеми документами, изданными в это время от имени короля.

При дворе короля Леона существовали две группы приближённых, боровшиеся между собой за влияние на Бермудо III и за управление от его именем государством. Одна группа, возглавляемая королевой Урракой, была за тесные взаимоотношения с сильнейшим на тот момент христианским государем Пиренейского полуострова, королём Санчо III Наваррским, и за союз с графством Кастилией, покровителем которого тот был. Другая группа придворных, возглавляемая графами Вела, стояла за ограничение наваррского и кастильского влияния и за возвращение Кастилии в состав королевства Леон.

Убийство графа Кастилии

В первый год правления Бермудо III при королевском дворе получила перевес про-наваррская группа знати. По её совету король Бермудо III объявил в начале 1029 года о намерении упрочить мир с графом Кастилии Гарсией Санчесом, выдав за него замуж свою сестру Санчу Альфонсес. Граф Кастилии, с одобрения короля Санчо III, дал согласие на этот брак. В мае этого же года Гарсия Санчес вместе с королём Наварры направились в Леон, где должна была состояться церемония бракосочетания. Приехав в Саагун, Санчо III прервал поездку, чтобы поклониться находившимся здесь святыням, в то время как граф Кастилии прибыл в столицу королевства Леон.

Современные событиям хроники и анналы очень кратко освещают дальнейшие события. Наиболее подробная информация содержится в сочинениях историков XII и XIII веков, однако их свидетельства полны взаимных противоречий и в большинстве своём основаны на устных преданиях, возникших об этих событиях к этому времени. Согласно этим свидетельствам, к моменту приезда графа Гарсии Санчеса в столицу королевства Леон, здесь сложился анти-кастильский заговор, во главе которого встали три брата из семьи Вела: Родриго, Диего и Иньиго. Они намеревались убить графа Кастилии за оскорбление, нанесённое их отцу отцом нынешнего кастильского графа, и отомстить за потерю их семьёй графства Алава, отобранного у их предка в первой половине X века графом Фернаном Гонсалесом. 13 мая, в день бракосочетания, братья Вела с группой единомышленников проникли в город. По пути убивая всех кастильцев, встречавшихся на их пути, они достигли королевского дворца. В это время король Бермудо III, леонская знать, граф Гарсия Санчес и его невеста, Санча Альфонсес, направлялись в церковь Сан-Хуан-Батиста-де-Леон, где должна была состояться церемония венчания. Братья Вела неожиданно напали на Гарсию Санчеса и, несмотря на мольбы принцессы Санчи, убили его. Нападение было столь внезапным, что братьям Вела во время возникшего среди присутствовавших замешательства удалось покинуть город и укрыться в замке Монсон (современный Монсон-де-Кампос). Узнав о случившемся, король Санчо III, всё ещё находившийся в Саагуне, собрал войско и осадил Монсон. Несмотря на сопротивление осаждённых, крепость была взята и все её защитники казнены. Пленённых братьев Вела по приказу короля Наварры сожгли заживо.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора