Иан Эдвард Райт: биография

Иан Эдвард Райт биография, фото, истории - знаменитый английский футболист, бывший нападающий «Кристал Пэласа», лондонского «Арсенала» и сборной Англии

Чемпион и двукратный обладатель Кубка Англии, обладатель Кубка английской лиги 1992/93 и Кубка обладателей Кубков 1993/94. Третий бомбардир в истории «Кристал Пэласа» и второй бомбардир в истории «Арсенала» (после Тьерри Анри). Завершил футбольную карьеру в 2000 году. В настоящее время — участник и ведущий различных теле- и радиопередач.

Два сына Иана Райта стали профессиональными футболистами: приёмный сын Шон Райт-Филлипс (род. 1981) выступает за «Куинз Парк Рейнджерс» и сыграл более 30 матчей за сборную Англии, а родной сын Брэдли Райт-Филлипс (род. 1985) играет за «Чарльтон Атлетик». Двоюродный брат Иана Джермейн Райт (род. 1975) ранее играл вместе со своим племянником Брэдли в «Саутгемптоне».

Спортивная биография

«Кристал Пэлас»

Иан Райт пришёл в профессиональный футбол сравнительно поздно. В юности он приезжал на просмотр в «Саутенд Юнайтед» и «Брайтон», но не приглянулся этим клубам и Райту не было предложено заключить профессиональный контракт. Райт выступал за любительский клуб «Гринвич Боро», когда на одном из матчей местной «воскресной лиги» его заметил селекционер «Кристал Пэласа» Пит Прентис и пригласил на просмотр в лондонский клуб. Тогдашний главный тренер «Кристал Пэласа» Стив Коппелл был впечатлён игрой Райта и через 3 дня тренировок Иану было предложено заключить первый в его жизни профессиональный контракт. По условиям трёхмесячного договора Райт получал 100 фунтов стерлингов в неделю. Это произошло летом 1985 года, незадолго до его 22-летия. Интересно, что выступая на любительском уровне Райт подумывал о том, чтобы стать профессиональным штукатуром.

Хозяева денег - The Money Masters (1996) часть2 (субтитры)

В свой первый же сезон Райт забил 9 мячей в 32 матчах в первенстве второго английского дивизиона, где тогда выступал «Кристал Пэлас», и стал вторым бомбардиром команды вслед за Филом Барбером. В следующем сезоне Райт снова забил 9 мячей, а затем в сезонах 1987/88 и 1988/89 забил во втором дивизионе 44 мяча в 83 матчах.

По итогам сезона 1988/89 «Кристал Пэлас» поднялся в первый дивизион (нынешняя Премьер-лига). Для этого лондонскому клубу, занявшему 3-е место во втором дивизионе, пришлось играть плей-офф. В полуфинале «орлы» обыграли «Суиндон Таун» (2-1 по сумме 2 матчей), а в финале плей-офф был повержен «Блэкберн Роверс» (4-3 по сумме 2 матчей, при чём победный мяч был забит в дополнительное время). Иан Райт был признан лушим игроком сезона в составе команды.

В сезоне 1989/90 «Кристал Пэлас» занял 15-е место в первом дивизионе и сумел избежать вылета, даже несмотря на то, что начало сезона сложилось крайне неудачно для лондонцев. В частности, 12 сентября 1989 года «Кристал Пэлас» потерпел крупнейшее в своей истории поражение в чемпионате, уступив в гостях «Ливерпулю» со счётом 0-9. Зато в Кубке Англии «орлы» выступили блестяще. Пройдя 4 команды из низших дивизионов, в полуфинале «Кристал Пэлас» на бирмингемском стадионе «Вилла Парк» встретился с «Ливерпулем». К перерыву «Ливерпуль» вёл 1-0, однако в начале второго тайма «Кристал Пэлас» забил дважды и вышел вперёд. Мерсисайдцы ответили двумя голами (один — с пенальти) под занавес 90 минут, но в самой концовке лондонцы сравняли счёт — 3-3 после 90 минут. В дополнительное время на 111-й «Кристал Пэлас» сумел забить 4-й мяч усилиями Алана Пардью и выйти в финал. Райт в том матче не играл, так как незадолго до этого серьёзно травмировал ногу.

В финале 12 мая 1990 года на знаменитом «Уэмбли» (первый матч в истории для «Кристал Пэлас» на этом стадионе) лондонцам противостоял «Манчестер Юнайтед». Счёт на 18-й минуте открыл защитник «орлов» Гари О'Рейлли, но на 35-й минуте капитан манкунианцев Брайан Робсон забил ответный мяч. Во втором тайме на 62-й минуте валлиец Марк Хьюз вывел «Манчестер» вперёд. На 69-й минуте на поле вместо Фила Барбера появился Иан Райт. Через 3 минуты он сравнял счёт — 2-2. На 2-й минуте дополнительного времени Райт вывел «Кристал Пэлас» вперёд — 3-2. Но на 109-й минуте Марк Хьюз восстановил равновесие — 3-3. По истечении 120 минут счёт так и остался равным, и по регламенту была назначена переигровка. 17 мая на «Уэмбли» команда Алекса Фергюсона вышла вперёд на 59-й минуте, благодаря голу защитника Ли Мартина. На 64-й минуте в составе «орлов» появился Иан Райт, но на этот раз ему не удалось отличиться, и матч так и закончился победой «Манчестера» со счётом 1-0.