Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Васильевич Беляев: биография


Дмитрий Васильевич Беляев биография, фото, истории - русский советский живописец, Заслуженный художник Российской Федерации, член Санкт-Петербургского Союза художников
18 ноября 1921 - 25 сентября 2007

русский советский живописец, Заслуженный художник Российской Федерации, член Санкт-Петербургского Союза художников

Биография

Беляев Дмитрий Васильевич родился 18 ноября 1921 года в селе Бортное Рыбновского района Рязанской губернии в 18 километрах от Рязани. В 1929 году после смерти матери отец с детьми переезжает в Москву. Увлечение рисованием приводит будущего художника сначала в студию московского Дома пионеров и школьников Бауманского района, затем в Художественное училище памяти 1905 года.

С последнего курса призван в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны, участвовал в боях на Юго-Западном и 2-м Украинском фронтах, был командиром отделения танковой части. Имеет ранения, отмечен боевыми наградами, в том числе орденами Красной Звезды, Отечественной войны первой степени, медалями «За победу над Германией» и другими.

В 1946 году поступил на живописное отделение Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры. Занимался у Иосифа Серебряного, Семена Абугова, Генриха Павловского, Александра Зайцева. В 1952 году окончил институт по мастерской Бориса Иогансона с присвоением звания художника живописи. Дипломная работа — картина «За мир!» В настоящее время находится в Научно-исследовательском музее Академии художеств в Санкт-Петербурге. В том же 1952 году женился на выпускнице ленинградского Педагогического института имени А. И. Герцена Ирине Павловне Курятниковой.

В 1952 году принят в члены Ленинградского Союза советских художников. Постоянный участник выставок ленинградских художников с 1953 года. Талантливый колорист. Писал жанровые и исторические картины, пейзажи, портреты, натюрморты. Персональная выставка в Ленинграде в 1988 году в залах Ленинградской организации Союза художников РСФСР.

В 1998 году был удостоен почетного звания Заслуженный художник Российской Федерации. В 2004 году Дмитрий Беляев стал лауреатом премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры за цикл работ последних лет. Лауреат Государственной премии имени И. Е. Репина за 2005 год. Действительный член Петровской Академии наук и искусств.

Беляев Дмитрий Васильевич скончалась 25 сентября 2007 года в Санкт-Петербурге на восемьдесят шестом году жизни. Его произведения находятся в Государственном Русском музее в Петербурге, в музеях и частных собраниях в России, Финляндии, КНР, Японии, Великобритании, Франции и других странах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора