Поделиться:

О знаменитости

Эмиль Штумпп: биография


Эмиль Штумпп биография, фото, истории - немецкий педагог, художник и один из самых знаменитых представителей газетных художников-карикатуристов Веймарской республики
17 марта 1886 - 05 апреля 1941

немецкий педагог, художник и один из самых знаменитых представителей газетных художников-карикатуристов Веймарской республики

Биография

Штумпп вырос в Вормсе в большой семье. После окончания средней школы в 1904 году он проучился один семестр в Художественно-ремесленной школе в Карлсруэ. После этого прошёл военную службу в немецкой армии. В дальнейшем продолжил своё обучение в Марбургском университете, где изучал немецкий язык, философию и историю. Занятия наукой привели его сначала в Берлин, затем в Уппсальский университет, после этого снова в Марбург, где он сдал в 1914 году государственный экзамен и получил диплом об окончании высшего образования. Сразу же после окончания он был призван в армию, прошёл всю Первую мировую войну и окончил службу в звании лейтенанта.

В 1933 году по обычному General-Anzeiger f?r Dortmund договору Эмиль Штумпп изобразил только набиравшего силу нацистского лидера Адольфа Гитлера в честь его дня рождения. 20 апреля в Германии вышел номер газеты с «критическим портретом» фюрера. После публикации «критического портрета», который больше походила на карикатуру, газета была приведена в соответствие с нацистской идеологией, а публикация работ Эмиля Штумппа запрещена. Этим случаем введения цензуры и отмены свободы печати Эмиль Штумпп вошёл в историю. В последующие годы его работы печатались исключительно за границами Германии.

2 октября 1940 года во время посещения им селения Первалки на Куршской косе он был арестован по дносоу одного из знакомых и осуждён специальным судом в Клайпеде к 1 году тюрьмы. В возрасте 55 лет, 5 апреля 1941 года, Штумпп погиб в тюрьме города Штум (Западная Пруссия) от условий содержания.

Наследие

Музеи и публичные коллекции

  • В Немецком Историческом музее в Берлине находится крупнейшая музейная коллекция работ Штумппа (836 объектов в каталоге изображений музея).
  • В немецком Бундестаге хранится около 300 портретов видных политических деятелей Веймарской республики в исполнении Эмиля Штумппа.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора