Поделиться:

О знаменитости

Отакар Штафл: биография


Отакар Штафл биография, фото, истории - чешский художник и иллюстратор, альпинист
30 декабря 1884 - 14 февраля 1945

чешский художник и иллюстратор, альпинист

Биография

О. Штафл родился в семье мастера по резьбе 30 декабря 1884 года. Любовь к рисованию у мальчика проявилась ещё в детстве.

С 1897 по 1903 год он обучался в гимназии своего родного города, однако образование в ней не закончил, и отправился в Прагу, чтобы изучать живопись. Был принят в художественную школу Фердинанда Энгельмюллера (). Первый художественный гонорар Отакар Штафл получил за свои акварельные работы, выставленные в пражском Рудольфинуме. С 1907 года занимается книжным иллюстрированием (первая его работа — книга Мушки «О старом Хрудиме»). Рисунки Штафла, посвящённые архитектурным достопримечательностям Праги, появляются в журналах «Чешский мир» («»), «Злата Прага» («Zlat? Praha») и некоторых других.

В 1910 году художник вступает в брак с Вацлавой Брыхтовой (V?clava Brychtov?). В начале 1910-х годов занимается графическими работами — иллюстрированием книг и созданием плакатов. На венской выставке «Экслибрис» в 1913 году работы Штафла в этом жанре были весьма высоко оценены. Художник добился большого успеха также в иллюстрировании литературы о природе и книг для детей и юношества.

В годы Первой мировой войны О. Штафл организует гуманитарные акции и сбор средств в пользу сирот и солдатских вдов. После войны был инициатором создания памятника Карелу Гавличеку и его музея. В 1917 году художник разводится с первой женой и в 1927 году женится на Власте Кошковой (), известной в то время писательнице, создательнице сказок и девичьих романов, альпинистке.

Художник погиб вместе с женой Властой 14 февраля 1945 года в своей мастерской, в пражском районе Винограды (), во время бомбардировки города американской авиацией (бомба попала в дом художника). При этом были утрачены и многие работы Штафла.

Творчество

Наиболее весомую часть творческого наследия Штафла составляют его татранские пейзажи. В Татрах художник прожил значительную часть своей жизни. Пейзажи этого горного края Штафл пишет как акварелью, так и создаёт монументальные картины маслом. В 1928 году он оканчивает цикл из 120 акварелей, посвящённых Высоким Татрам. Две из них впоследствии были изображены на четырёх чехословацких почтовых марках:

  • 1927 — две марки  (Михель #255, 256; Скотт #121, 122);
  • 1928 — две марки  (Михель #265, 266; Скотт #139, 140).

Кроме видов Татр, мастер писал пейзажи и своего родного края — Высочины.

Память

  • В 1947 году в Высоких Татрах торжественно открыта мемориальная доска в память о Штафле и его жене Власте. Доска была установлена на символическом кладбище для погибших и пропавших в татранских горах альпинистов (), инициатором которого Оскар Штафл был в довоенные годы.
  • В 1957 году в Гавличкув-Броде, родном городе мастера, ему был установлен памятник.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора