Поделиться:

О знаменитости

Карл Филипп цу Шварценберг: биография


Карл Филипп цу Шварценберг биография, фото, истории - ландграф Клеттгау, граф Зульц, князь, австрийский фельдмаршал и генералиссимус времён наполеоновских войн

ландграф Клеттгау, граф Зульц, князь, австрийский фельдмаршал и генералиссимус времён наполеоновских войн

Биография

Из древнего франконского рода Шварценбергов, известного с XII века и возведённого 14 июля 1670 года в княжеское достоинство Священной Римской империи.

В 1787 году в чине лейтенанта вступил в пехотный полк Брауншвейг-Вольфенбюттеля (позже 10-й пехотный).

В турецкой кампании 1788 года отличился при штурме Шабаца и был произведён в капитаны. Служил под знаменами Лаудона. В 1789 году находился при Главной квартире, проявил большую отвагу в сражениях при Бербире и Белграде. В 1790 году воевал на Нижнем Рейне и в Нидерландах, был произведён в майоры. В 1791 году переведён в Валлонский полк Латура (позже 14-й драгунский).

За отличия в сражении при Жемаппе и Неервиндене 18 марта 1793 года произведён в подполковники. После сражения возглавил часть авангарда войск принца Саксен-Кобург-Готтского. В том же году переведён в дислоцированный в Галиции уланский корпус (позже 2-й уланский полк).

С 1794 года полковник и командир кирасирского полка Цешвица, 26 апреля 1794 года у Шато-Шамбре, действуя на левом фланге, провёл знаменитую кавалерийскую атаку, прорвал расположения противника. В этот день австрийцы взяли 3 тысячи пленных и 32 орудия.

Отличился в сражении при Флерюсе.

В 1795—1796 годах в составе войск Вурмзера и эрцгерцога Карла воевал на Рейне и в Италии. В 1796 году отличился при Амберге. За победу при Вюрцбурге (3 сентября 1796 года) был произведён в генерал-майоры.

В 1797 году вновь воевал на Рейне, где командовал армейским авангардом.

В 1799 году во главе дивизии в авангарде армии эрцгерцога Карла успешно действовал в Германии и Швейцарии. В сражении при Гейдельберге успешно противостоял войскам французского генерала Нея и в сентябре 1800 года за отвагу получил чин фельдмаршал-лейтенантa.

С 1800 года шеф 2-го уланского полка (который стал именоваться уланским полком Шварценберга). В том же году, в битве при Гогенлиндене против французов командовал дивизией и 1-й линией правого крыла армии, а после поражения прикрывал отход австрийской армии за Энс.

В 1805 году назначен вице-президентом Гофкригсрата.

Наполеоновские войны

В кампанию 1805 года находился в армии генерала Макка во главе дивизии. Успешно сражался при Ульме, а 14—15 октября 1805 года возглавлял правое крыло австрийской армии. После разгрома армии во главе большей части кавалерии (6—8 тысяч человек) в полном порядке отошел к Эгеру.

После Тильзитского мира в 1807 году назначен послом в Петербурге. Целью было ведение переговоров о поддержке Австрии в будущей войне с Францией.

Вернулся к армии за 2 дня до сражения при Ваграме. За отличия при Ваграме, где он командовал частью кавалерии на левом крыле (а при отступлении австрийской армии командовал арьергардом), произведен в генералы от кавалерии.

После заключения Венского мира назначен австрийским посланником в Париже. Вел переговоры о свадьбе Наполеона и австрийской эрцгерцогини Марии Луизы и приобрел особенное доверие Наполеона.

Во время Русской кампании Наполеона командовал австрийским вспомогательным корпусом (около 30 тысяч человек) в составе Великой армии. Со своими войсками форсировал Буг и остановился в районе Пинска. 12 августа вместе с корпусом генерала Ж. Ренье атаковал у Городечно части 3-й армии генерала Тормасова (около 18 тысяч человек), причем ограничился главным образом артиллерийским обстрелом. В России Шварценберг действовал крайне осторожно и сумел избежать больших сражений с русскими войсками.

По политическим причинам Наполеон 2 декабря 1812 года исходатайствовал у императора Франца I для Шварценберга маршальский жезл.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора