Поделиться:

О знаменитости

Олег Александрович Цингер: биография


Олег Александрович Цингер биография, фото, истории - художник
21 февраля 1910 - 09 января 1997

художник

В некоторых публикациях на русском языке используется написание фамилии на французский манер — Зингер.

Биография

Олег Александрович Цингер родился в 1910 году (по другим данным — в 1909 году) в семье А. В. Цингера (1870—1934) и В. Н. Павловой (1875 — 16 сентября 1962).

Мать, Вера Николаевна Павлова, была актрисой, ученицей Владимира Ивановича Немировича-Данченко. Училась в Филармоническом училище, входила в труппу Московского Художественного театра с момента его основания. Уже после её смерти были опубликованы написанные ею мемуары о первых годах существования МХТ.

Отец, Александр Васильевич Цингер, был профессором физики, автором многочисленных учебников по физике, а также страстным любителем-ботаником, написавшим в конце жизни книгу «Занимательная ботаника», выдержавшую многочисленные переиздания; дед Олега, Василий Яковлевич Цингер (1836—1907), также был учёным — профессором Московского университета, математиком и ботаником; основателем же династии московских Цингеров был прапрадед Олега, Христиан Иванович Цингер, — немец, переехавший из Германии в Москву в XVIII веке и получившего за добросовестную службу звание потомственного дворянина.

Во время гражданской войны семья Цингеров оказалась в Харькове, занятом войсками генерала Деникина; с лета 1919 года по лето 1921 года Цингеры жили в Крыму, в местечке Темис-Су под Ялтой; отец Цингера преподавал в школе и был её директором. Весной 1922 года Цингеры вернулись в Москву.

Осенью 1922 года отец Олега получил разрешение на выезд в Германию на лечение (Александр Васильевич страдал туберкулёзом позвоночника) — и семья Цингеров переехала в Берлин.

Одним из московских знакомых Цингеров был физик Дмитрий Иванович Сахаров (1889—1961); уехав из России, Александр Васильевич Цингер оставил его своим представителем в издательских делах. Известно, что Олег Цингер переписывался с сыном Дмитрия Ивановича, Андреем (1921—1989), будущим академиком. В своих воспоминаниях Андрей Дмитриевич Сахаров пишет об Олеге: «Я (еще мальчиком) чем-то ему понравился, и он несколько раз присылал мне свои альбомы с рисунками животных; возможно, это была форма как-то проявить благодарность к папе. Мне эти альбомы очень нравились, некоторые из них сохранились до сих пор».

С детства Олег Цингер был знаком с художником-анималистом Василием Алексеевичем Ватагиным (1883/1884—1969), брал у него уроки в Москве, а позже в Берлине. В 1920-е годы Олег брал также уроки у художника Александра Арнштама (1880—1969). Позже учился в Берлинской художественной академии, после окончания которой работал в рекламном отделе фирмы «Централе Дикхоф».

Олег Александрович — автор воспоминаний «Колюша — Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский», в которых он пишет о своей жизни в Берлине, о дружбе с семьёй знаменитого генетика Николая Владимирович Тимофеева-Ресовского (1900—1981), продолжавшейся с 1927 года до отъезда Тимофеева-Ресовского из Берлина в 1945 году.

После войны Олег Цингер переехал во Францию, жил в Париже, последние годы жизни — в Ниме, где имел кабинет-мастерскую.

С 1951 года во Франции, Германии и США проходили персональные выставки Олега Цингера.

Олег Цингер скончался 9 января 1997 года (по другим, скорее всего, ошибочным данным — в 1998 году) в Ниме.

Личная жизнь

Был дважды женат. С первой женой жил в Германии с довоенного времени, позже развёлся. От этого брака имел ребёнка.

Вторая жена — Марианна (Нанни, Нэнни, Нани) Мюллер-Беллинсгаузен, по профессии переводчик с английского, училась в университете на филологическом факультете. Занималась переводами медицинской литературы с английского на немецкий. Олег Цингер женился на ней, когда она овдовела, оставшись с двумя детьми десяти и семи лет (их родной отец был профессором философии в Германии). Марианна была более, чем на двадцать лет моложе Олега Цингера. Своих детей у них не было.

Некоторые сочинения

Книги воспоминаний:

  • «Колюша — Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский» (см. раздел Ссылки).
  • «Где в гостях, а где дома». — Париж, 1994.
  • Oleg Zinger: Графика для употребления ноябрь 1929, июль 1930; май 1934; июнь 1937, март 1940.  (нем.)
  • Oleg Zinger: Берлин-Эр лейн, 25 января 1946.  (нем.)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора