Поделиться:

О знаменитости

Карл Хофер: биография


Карл Хофер биография, фото, истории - немецкий художник, близкий по стилю к экспрессионизму

немецкий художник, близкий по стилю к экспрессионизму

Жизнь и творчество

Начал учиться живописи в Карлсруэ, под руководством художника Ганса Тома и под сильным воздействием произведений Арнольда Бёклина. В 1903—1908 годах он вместе с семьёй, благодаря материальной поддержке коллекционера и мецената Теодора Рейнхарда, живёт и работает в Риме, где изучает законы композиции на работах Ханса фон Маре. Здесь картины К.Хофера приобретают особую мягкость и пластичность.

После возвращения на родину некоторое время входил в круг художников вокруг В.Кандинского и группы «Мост», затем в 1909—1913 годах (с перерывами) живёт в Париже, где попадает под сильное влияние Пабло Пикассо, и, особенно, Сезанна. Художник создаёт на полотнах большие, в человеческий рост, маскировнные таинственные образы. В то же время К.Хофер не увлёкся модным в то время кубизмом, склоняясь скорее к примитивному искусству.

БИАТЛОН Рождественская гонка звезд-2011 / Масс-старт



Все видео

В 1910—1911 годах мастер совершает поездку в Индию, после которой в его картинах можно проследить мистические тенденции. В годы Первой мировой войны попадает во французский плен, освобождён из которого был в 1917 году, и отправлен в Швейцарию. Здесь создаёт целую серию работ посвящённых природе и прекрасным видам кантона Тессин (так называемые «Тессинландшафты»). В этих работах, впрочем, тектоническая строгость композиции порой превалирует над натуральностью изображения природы.

В 20-е годы XX века художник живёт в Берлине и входит в круг художников — экспрессионистов, хотя его работы и отличаются от произведений большинства не столь яркими, приглушёнными красками и романтизированной тематикой. С приходом к власти в 1933 году в Германии нацистов мастер был объявлен предствавителем так называемого дегенеративного искусства и подвергался преследованиям. После окончания Второй мировой войны Карл Хофер возглавил Берлинскую Академию искусств.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора