Поделиться:

О знаменитости

Бахрам Чубин: биография


Бахрам Чубин биография, фото, истории - сипах-салар (командующий армией) (полководец) Ирана при династии Сасанидов, с 590 по 591 гг. шаханшах Ирана, под именем Бахрама VI

сипах-салар (командующий армией) (полководец) Ирана при династии Сасанидов, с 590 по 591 гг. шаханшах Ирана, под именем Бахрама VI

Биография

Согласно источникам Бахрам Чубин был сыном Бахрама Гушнаспа, сына Кузека, являвшегося марзбаном (наместником) провинции Азербайджан при шахиншахе Хосрове I Ануширване. Он имел прозвище Михрбандак (в армянских источниках — Михревандак), поскольку происходил из рода Михран — одного из 7 ведущих парфянских родов, восходивших к Аршакидам и сохранивших свое влияние и при Сасанидах. Владения этого рода располагались в Рее. По другим данным, он был потомком сасанидского шаха Бахрама IV Керманшаха (388—399). Прозвище „Чубин“ означало „Ворон“, получил из-за изображения ворона на родовом щите. Существует также весьма противоречивая и неподтвержденная источниками версия о значении слова Чубин, как „Копьеподобный“, которую получил за свой рост, могучее телосложение и гордую осанку.

Несмотря на то, что мировая историография практически единогласно считает Бахрама Чубина парфянином, происходившим из рода Михран, узбекский историк Ш. С. Камолиддин предполагает о существовании документов, указывающих на тюркские корни у Бахрама Чубина, о которых упоминал иранский историк Инойат Аллах Ризо, который хотя отвергает эту мысль о тюркском происхождении как «неправильную и в корне неверную».

Он начал карьеру при Хосрове Ануширване службой в полках саваран (тяжелая кавалерия) и тогда прославился своими подвигами. В 570-х гг. был назначен марзбаном Севера (Великая Мидия и Азербайджан) и в этом качестве без определенного успеха воевал с византийцами в Месопотамии. При Ормизде IV стал главнокомандующим иранской армии. Осенью 589 г. одержал при Герате решительную победу над вторгшимися в Иран тюрками, которые, вступив в союз с византийцами, угрожали самому существованию Ирана. При этом Бахрам Чубин собственноручно убил командующего армией тюрков, известного в иранских источниках под именем Совэ (по предположению Л. Н. Гумилева его подлинное имя было Янг-Соух и был он не ханом, а наместником одной из провинций каганата). После этого победоносно вторгся во владения тюрков в Средней Азии. Был объявлен героем и спасителем страны. Пользовался высочайшим авторитетом в стране, что скорее и стало причиной его опалы. В результате дворцовых заговоров, и борьбы Ормизда IV-го со знатью (по другой версии, несогласованности при дележе трофеев, был отстранен от командования армией). Ормизд не только сместил его с поста главнокомандующего, но и послал в насмешку прялку и женское платье, подобающее для него более, чем одежда воина. Будучи отстраненным, поднял мятеж против центральной власти, его поддержала армия, недовольная правлением Ормизда IV. Ормизд IV в результате заговора знати, в качестве услужения Бахраму Чубину, был убит. Бахрам короновался короной Сасанидов под именем Бахрама VI и объявил о реставрации законной династии Аршакидов. Также объявил Сасанидов тиранами и узурпаторами власти в Иране. Бахрам Чубин процарствовав один год и был побежден объединенной византийско-иранской армией, посланной на помощь Хосрову II Парвизу византийским императором Маврикием.

После поражения в сражении при Ганзаке в Антропатене, Бахрам Чубин бежал к тюркам, к своим бывшим врагам, был принят при дворе тюркского кагана, и женился на дочери кагана. Обеспокоенный таким оборотом дел, Хосров сумел через своего посла склонить подарками жену Нили-хана на заговор против претендента, и наёмный убийца заколол Бахрама VI отравленным кинжалом.

От Бахрама Чубина принято вести родословную династии Саманидов

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора