Поделиться:

О знаменитости

Хамдаллах ибн Абу Бекр Мостоуфи: биография


Хамдаллах ибн Абу Бекр Мостоуфи биография, фото, истории - Казвини

Казвини

Биография

Хамдаллах Мостоуфи Казвини принадлежал к семье арабского корня, представители которой в IX—X веках служили правителям Казвина, а с XI века, эпохи Газневидов, занимали должность мустоуфи — главы финансового управления — в Казвинском вилайете, чем и объясняется происхождение фамилии. Амин ад-Дин Наср, прадед Хамдаллаха, бывший мустоуфи Ирака, был убит монгольскими мародёрами спустя некоторое время после разгрома Казвина (1220). Оставленное прадедом полное драматизма описание взятия Казвина монголами Хамдаллах Мостоуфи использовал в своей Зафар-намэ. Мостоуфи, тем не менее, перешли на службу к монгольским ильханам-Хулагуидам. Фахр ад-Дин Мухаммед, двоюродный брат Хамдаллаха, был даже короткое время визирем, но погиб в результате интриги одной из придворных клик (1290).

Сам Хамдаллах Мостоуфи служил в финансовом ведомстве и пользовался покровительством Рашид ад-Дина, занимавшего с 1298 года пост визиря Высочайшего дивана. Около 1311 г. визирь поручил ему ведать финансами районов Казвина, Абхара, Зенджана, Верхнего и Нижнего Тарумов. Сведения о дальнейшей жизни Хамдаллаха крайне скудны. Известно, что около 1339 года, во время хаоса в государстве, последовавшего после смерти ильхана Абу Саида (1335), Хамдаллах Мостоуфи находился в Саве, на службе у Шамс ад-Дина Закария, визиря джалаирида Хасана Бузурга. К концу 1340 года он возвратился в Казвин. После 1344 г. данных о Хамдаллахе нет; к этому времени ему было около 63 лет и, вероятно, он вскоре скончался. Часто приводимая дата смерти, 1350 год, является предполагаемой.

Труды

История

Хамдаллах Мостоуфи заинтересовался созданием исторических сочинений, участвуя в учёных собраниях, проводившихся Рашид ад-Дином. Сам Хамдаллах упоминал, — но это могло быть лишь литературной условностью, — что начал писать, когда ему было 40 лет. В таком случае, это произошло после казни его покровителя в 1318 году. Так или иначе труд Тарих-и гузидэ («Избранная история») был закончен к 1330 году и посвящён Гийяс ад-Дину Рашиди, сыну Рашид ад-Дина, визирю ильхана Абу Саида. Тарих-и гузидэ — это своего рода краткое руководство по всеобщей истории, основанное, главным образом, на Джами ат-таварих. «Избранная история» состоит из предисловия, шести глав и заключения; повествование в ней доведено до 1329 года. Позднее летопись была дополнена самим Хамдаллахом (до 1344 г.) и его сыном Зейн ад-Дином (до 1392 г., завоевания Ирана Тимуром). Шестая часть Тарих-и гузидэ включает историко-географическое описание Казвина.

Около 1335 г. Хамдаллах Мостоуфи закончил создание поэмы-летописи Зафар-намэКнига победы»). Поэма, состоящая из 75 тысяч бейтов (двустиший), написана как продолжение знаменитой Шах-намэ Фирдоуси; изложение событий завершается 1331/1332 годом. В качестве исторического источника ценность представляет третья часть Зафар-намэ, описывающая монгольский период; здесь есть некоторые даты и факты, отсутствующие в других источниках.

География

Сочинение по космографии и географии Нузхат ал-кулуб («Услада сердец») было завершено Хамдаллахом Мостоуфи к 1340 году. Оно состоит из введения (фатихэ), трёх рассуждений (макало) и заключения (хатимэ). Третье рассуждение, посвящённое географии, представляет наибольшую ценность. Автор критически подходил к трудам предыдущих географов, в частности, к Фарс-намэ Ибн ал-Балхи (XII в.), в связи с чем в Нузхат ал-кулуб мало количество анахронизмов. В основном же Хамдаллах Мостоуфи использовал современные ему географические сведения, по большей части извлекаемые им из официальных документов, в особенности, дафтаров (податных списков), к которым он как чиновник высого ранга имел доступ. Немало информации Хамдаллах собрал во время собственных путешествий по Ирану.

Описание всех вилайетов приводится по единообразному плану: автор сообщает координаты широт и долгот, описывает природные условия, состояние земледелия и способ орошения, выращиваемые культуры, города, религиозную принадлежность населения; во многих случаях приведены цифры налоговых поступлений. В то же время, информация о ремеслах, торговле и городской жизни скудна. Отдельно даётся описание рек с оросительными каналами, рудников и караванных путей. Сведения о дорожных маршрутах, видимо, опираются на данные, полученные в результате проводившегося при ильхане Олджейту официального измерения некоторых путей.

Хамдаллах сообщает экономико-географические сведения не только об Иране, но и о сопредельных с ним странах, Ираке, Месопотамии, Малой Азии, Мекке, Медине и Иерусалиме. Информация об экономическом положении Ирана в эпоху поздних ильханов очень ценна для исторической науки.

Издания на русском языке

  • Материалы по истории туркмен и Туркмении. — М.: Институт Востоковедения, 1939. — Т. 1.
  • Истины. Изречения персидского и таджикского народов, их поэтов и мудрецов / Перевод с фарси Наума Гребнева. Примечания Н.Османова. — СПб.: Азбука, 2005. — 256 с. — ISBN 5-352-01412-6
  • Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. — М.-Л.: Издательство АН СССР, 1941. — Т. 2.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора