Поделиться:

О знаменитости

Райнхард Фуррер: биография


Райнхард Фуррер биография, фото, истории - немецкий учёный, 2-й астронавт ФРГ
25 ноября 1940 - 09 сентября 1995

немецкий учёный, 2-й астронавт ФРГ

Образование

Райнхард Фуррер родился в Австрии, являвшейся тогда частью Германии. После окончания Второй мировой войны его отец был выслан из Австрии, и семья Фурреров поселилась в городе Кемптен (Бавария). Здесь он проживал, пока, закончив реальную гимназию, не уехал в Кильский университет изучать физику. Позже Райнхард перевёлся в Свободный университет Берлина, где в 1969 году получил диплом, а в 1972 году — докторскую степень по физике. Во время учёбы в Берлине Фуррер принял участие в прокладывании 145-метрового подкопа «Тоннель-57» под Берлинской стеной, по которому 57 человек смогли перебраться из Восточного Берлина в Западный.

В 1974 году стал ассистентом профессора физики в Штутгарте, а в 1979 году получил профессорство. В 1980—1981 гг. работал в Чикагском университете, в 1981 — в Аргоннской национальной лаборатории в Чикаго (США).

Космическая подготовка

В 1977 году Европейское космическое агентство проводило набор астронавтов по программе Spacelab-1. Фуррер был одним из пяти кандидатов от Германии, но в итоге он не прошёл (был отобран Ульф Мербольд).

В 1982 году в рамках американо-германской программы Spacelab D-1 в Германии был произведён набор отряда из двух человек. 19 декабря 1982 года были отобраны Райнхард Фуррер и Эрнст Мессершмид. В феврале 1985 года они получили назначение в экипаж в качестве специалистов по полезной нагрузке.

Полёт на «Челленджере»

Свой единственный космический полёт 44-летний Райнхард Фуррер совершил 30 октября — 6 ноября 1985 года на американском шаттле «Челленджер» (STS-61-A). Это был первый и единственный рейс челнока, на борту которого находилось восемь астронавтов, причём сразу трое из них были европейскими специалистами. Полезной нагрузкой являлась лаборатория Spacelab D-1, при этом управление программой впервые осуществлялось не из США, а из германского Оберпфаффенхофена. Было выполнено 76 экспериментов в области физиологии, материаловедения, биологии, навигации. Райнхард Фуррер провёл в этом полёте 7 суток 44 минуты 51 секунду.

Последующая деятельность

После полёта, в 1987 году, он получил учёную степень профессора, а также должность директора Института космических исследований при Берлинском университете.

Помимо увлечения подводным плаванием, фотографией и музыкой, Фуррер, не имевший своей семьи, страстно любил летать. Получив лицензию пилота ещё в 1974 году, он выполнил несколько дальних перелётов на одномоторном самолёте, включая полёт над внутренними льдами Гренландии в 1979 году и одиночный перелёт из Германии в Кито (Эквадор) в 1981 году. Любовь к воздухоплаванию в итоге стоила ему жизни: он разбился в авиакатастрофе во время авиашоу на лётном поле Йоханнисталь (Берлин). Фуррер был пассажиром на историческом самолёте «Мессершмитт», когда уже после окончания официальной программы пилот Герд Кадеман потерял управление, и машина врезалась в землю. Оба погибли на месте.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора