Поделиться:

О знаменитости

Фрэнк Фразетта: биография


Фрэнк Фразетта биография, фото, истории - американский художник-фантаст, иллюстратор, мультипликатор, автор комиксов
09 февраля 1928 - 10 мая 2010

американский художник-фантаст, иллюстратор, мультипликатор, автор комиксов

Биография

Фразетта родился 9 февраля 1928 года в Бруклине, Нью-Йорк, США. Окончил Бруклинскую Академию Искусств, где его учителем был Майкл Фаланга. Фаланга был покровителем молодого художника вплоть до своей смерти в 1944. С шестнадцати лет Фрэнк начал профессионально рисовать комиксы, первые его работы были в стиле вестерн. Позднее Фразетта переключился на комиксы о супергероях, рисовал для журналов EC Comics, National Comics, сотрудничал с Walt Disney. Наиболее известной работой Фразетты этого периода являлись комиксы «Бак Роджерс» и «Флэш Гордон» в стиле космическая опера.

С 1964 Фразетта занялся созданием обложек для книг, наиболее известные из которых — книги о Конане и Тарзане. Также Фразетта выступил в качестве художника-мультипликатора в сотрудничестве с Ральфом Бакши в известном мультфильме «Огонь и Лёд». При этом ему пришлось пересмотреть свой подход к рисованию:

Фразетта любил изображать человеческое тело, обнажённую натуру мужчин и женщин. Стиль рисунков Фрэнка критики называли «старомодным и энергичным». Фразетта считается классиком фантастической иллюстрации. Его картины высоко ценятся, в 2009 году одна из них ушла с аукциона по цене 1 млн долларов. В 1999 году в поместье Фразетты в штате Пенсильвания открылся его персональный музей.

Фрэнк был женат на Элли (Элеоноре) Фразетте, у них родилось четверо детей: Альфонсо Фрэнк-мл., Билли, Холли и Хайди. 17 июля 2009 года Элли умерла от рака, из-за чего Фрэнк впал в продолжительную депрессию и отошёл от дел. Зимой того же года его собственный сын Альфонсо Фрэнк-мл. попытался вынести и распродать отцовские картины из музея. Его арестовала полиция по запросу троих остальных детей. В апреле 2010 года детям Фразетты удалось найти мировое соглашение, иск был отозван, и отныне все четверо наследников будут управлять музеем.

После всех этих неприятностей, Фрэнк ненадолго пережил Элли. Из-за нескольких инсультов, его правая рука потеряла подвижность, в последние годы Фрэнк рисовал левой. Он скончался 10 мая 2010 года в больнице недалеко от своего дома во Флориде.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора