Поделиться:

О знаменитости

Фаворин: биография


Фаворин биография, фото, истории - древнегреческий ритор

древнегреческий ритор

Биография

Галл по рождению, родом из Арелата (Арелаты) в Галлии (современный Арль), Фаворин с раннего возраста начал странствовать по Греции, Италии и Востоку. Учился сперва в Массилии (современный Марсель), затем, по-видимому, в Риме, был учеником Диона Хризостома. Возможно, Фаворин лично знал Эпиктета или даже был и его учеником. Фаворин выступал как оратор в Риме и во многих греческих городах. Красноречие и обширные познания снискали Фаворину известность и в Афинах, и в Риме. Хотя Фаворин выступал прежде всего на древнегреческом языке и писал только на нём, он считался также знатоком римской литературы.

Находясь в Афинах, Фаворин преподавал риторику и сделался приятелем Герода Аттика. Около 130 года н. э. Фаворин переселился в Рим, где некоторое время пользовался расположением римского императора Адриана. В Риме же у него учился риторике Авл Геллий, там же он вошёл в дружбу с Плутархом, который посвятил ему книгу.

Фаворин был приятелем многих Плутарха, Корнелия Фронтона, Авла Геллия, Деметрия Киника и Герода Аттика (последнему он завещал свою библиотеку в Риме). Сильным соперником Фаворина, которого он яростно критикивал в свои поздние годы, был Полемон из Смирны.

Когда Фаворин надоел Адриану своим возражениями, то утратил его благосклонность и был изгнан из Рима на Хиос (вместе с ним подверглись изгнанию и другие философы). Адриан заставил Фаворина замолчать в споре, в котором софист, возможно, легко опроверг бы своего противника; впоследствии Фаворин отвечал на упрёки тем возражением, что было бы глупо критиковать логику хозяина тридцати легионов. Когда раболепные афиняне, желая продемнострировать своё согласие с императорским неудовольствием, снесли статую, которую они установили Фаворину, тот заметил, что если бы у Сократа тоже была статуя в Афинах, это сберегло бы цикуту.

С Хиоса в Рим Фаворин возвратился при Антонине Пии и жил далее в достатке и славе.

Сочинения

Из многочисленных риторических и философских сочинений Фаворина сохранились во основном лишь небольшие отрывки, сохранённые Авлом Геллием, Диогеном Лаэртским, Филостратом и византийским словарём Суда.

  • Речи
    • «Коринфская речь». Сохранилась под именем Диона Хризостома (в сборнике речей последнего - речь 37).
    • «О судьбе». Сохранилась под именем Диона Хризостома (в сборнике - речь 64).
    • «Речь на изгнание» («На изгнание»). Написана на Хиосе. Найдены обширные папирусные фрагменты.
  • Философские сочинения
    • «Пирроновские тропы» в 10 книгах (др.-греч. «?????????? ??????»). Главное философское сочинение Фаворина. Фрагменты есть у Филострата и Диогена Лаэртского.
  • Сборники выписок. Энциклопедические по широте охвата материала сочинения
    • «Пёстрые истории» («Пёстрые рассказы», «Разнообразное повествование») в 24 книгах (др.-греч. «????????? ???????»). Источник Диогена Лаэртского.
    • «Памятные записки» по меньшей мере в 5 книгах (др.-греч. «???????????????»). Источник Диогена.

Риторика

Фаворин принадлежал ко второй софистике. Для его риторической прозы, как и для прозы многих представителей этого направления была характерна тонкая стилизация аттического диалекта древнегреческого языка классических ораторов IV века до н. э.

Философия

В философии Фаворин склонялся к скептицизму. Название его сочинения («Пирроновские тропы») и использование тропов Энесидема указывают на его близость к пирроновскому скепсису. Но, по-видимому, он использовал и методы Новой Академии. В своей книге Фаворин стремился показать, что методы Пиррона были бы полезны для тех, кто намеревался выступать в судах.

Издания

  • В серии «Collection Bud?»: Favorinos d’Arles. Oeuvres — tome I. Introduction g?n?rale — T?moignages — Discours aux Corinthiens — Sur la fortune. Texte ?tabli et comment? par E. Amato, traduit par Y. Julien. Paris, Les Belles Lettres 2005.

Favorinos d’Arles. Oeuvres — tome III. Fragments. Texte ?tabli, traduit et comment? par E. Amato. Paris, Les Belles Lettres 2010.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора