Поделиться:

О знаменитости

Авл Геллий: биография


Авл Геллий биография, фото, истории - древнеримский писатель и филолог

древнеримский писатель и филолог

Биография

Все сведения, которыми мы располагаем о личности и жизни Авла Геллия, основаны на его скудных сообщениях.

Авл Геллий учился сначала в Риме: грамматике — у грамматика Сульпиция Аполлинария и риторике — у оратора (ритора) Антония Юлиана. Также он слушал лекции Корнелия Фронтона. Сильное влияние на Геллия оказал Фаворин.

Затем, с целью изучения философии он приехал в Афины (до 165; вероятно 147/8), где и жительствовал долгое время. Там он познакомился с Геродом Аттиком. В Афинах же Геллий приступил к к обработке давно собранных заметок о латинских и древнегреческих авторах, создавая своё сочинение «Аттические ночи».

Впоследствии он возвратился в Рим, где получил судебную должность.

Аттические ночи

«Аттические ночи» в 20 книгах (лат. «Noctes Atticae») — единственное произведение Авла Геллия. Выпущены в свет около 180 года. Название связано с тем, что автор посвящал работе над произведением долгие зимние вечера. «Аттические ночи» сохранились почти целиком, не дошли лишь некоторые фрагменты начала произведения, книга VIII (остался краткий обзор содержания) и последний раздел книги XX.

Произведение представляет собой бессистемную, но энциклопедическую по охвату материала компиляцию разнородных сведений античной учёности. Геллий скрупулёзно приводит цитаты и извлечения из старинных и редких римских и древнегреческих авторов. Наиболее интересны Геллию были древнеримские писатели периода Республики, и охотнее всего он цитирует их. В общей сложности он сохранил отрывки из ныне утраченных произведений 275 писателей. Большинство цитируемых авторов было известно Геллию по второисточникам, что, однако, не уменьшает ценности произведения.

«Ночи» содержат богатый и ценный исторический и филологический материал, сведения из самых разных областей знания, в том числе права, знания о нравах и обычаях, естественных наук, геометрии, философии (этики), мифологии. Особенно велик интерес Геллия к литературе, риторике и проблемам лексики и грамматики латинского языка. В частности, его занимает проблема синонимии, этимологии, анализа текста.

Язык произведения, точно также как и интерес автора к старине, свидетельствуют о принадлежности последнего к архаизирующему направлению (архаизирующей тенденции) древнеримской латинской литературы II века.

Бессистемность «Ночей» выражается в свободной последовательности изложения и частой смене тем, что вызвано желанием автора поддерживать читательский интерес. Для сообщения о мнениях современных Геллию авторов и формулировки своих собственных выводов он нередко подаёт в форме диалога.

«Аттические ночи» использовали Нонний Марцелл и Макробий, ни разу не упомянув при этом имени Авла Геллия.

Архаизирующее направление

Принадлежность Геллия к архаизирующему направлению проявляется прежде всего в языке «Аттических ночей». Опираясь на образцы старой римской литературы (до Цицерона), Авл Геллий стремился возродить их язык. Он писал языком одновременно свободным от строгих классических норм и далёким от народной латыни.

Именно благодаря интересу Геллия к архаическому до нас дошли значительные фрагменты второстепенных и малоизвестных римских писателей эпохи Республики.

Авл Геллий ввёл выражение «классический писатель» (лат. scriptor classicus) в значении «перворазрядный писатель» («Аттические ночи», XIX, 8, 15). Последний как бы принадлежит к первому классу цензовой структуры римского общества в противоположность «пролетариям». Это выражение повлияло на возникновение терминов «классический», «классика» в их современном значении.

Издания и переводы

Латинский текст:

  • Auli Gelli Noctium Atticarum. Libri XX. / Post M. Hertz ed. C. Hosius. — 2 voll. — Lipsiae: Teubner, 1903. (Переиздание: 1981)

Текст и перевод:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора