Евгений Романович Устюгов: биография

Евгений занял лишь сорок восьмое место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Антхольце-Антерсельве из-за проблем с винтовкой.

На Чемпионате России 2010 олимпийский чемпион выступил только в эстафетной гонке, в которой команда Красноярск I заняла лишь 8-е место.

14 февраля 2010 года мужскую часть соревнований по биатлону открыл спринт, в распределение призовых мест в котором вмешалась погода. Уже на старте, который встретил олимпийцев снегом с дождем, стало ясно, что все в этой гонке будет зависеть от «небесной канцелярии», которая не оставила никаких шансов биатлонистам, стартующим после первой 10-ки. В их число угодил и Евгений Устюгов, который с двумя промахами по разбитой снегом и дождём трассе показал только 15-й результат, отстав от победителя Венсана Же на 1 мин. 40,1 сек.

16 февраля 2010 года в гонке преследования Евгений Устюгов допустил 4 промаха и финишировал как и в спринтерской гонке 15-м. При этом, если брать в расчёт чистое время прохождения дистанции, по скорости Евгений был 3-м. На лыжне он уступил только двум австрийцам — Доминику Ландертингеру 12.3 сек., а Кристофу Зуману лишь 2,1 секунды.

18 февраля 2010 года Евгений Устюгов остановился в шаге от пьедестала. Промах на заключительной четвёртой стрельбе в индивидуальной гонке отбросил спортсмена за черту призёров, он стал четвёртым с отставанием от победителя Эмиля Хегле Свендсена в 49 секунд.

21 февраля 2010 года стал Олимпийским чемпионом в масс-старте. Золото Евгения — первая олимпийская медаль высшей пробы в мужском биатлоне для России за 16 лет. Кроме того, это первая победа российской мужской сборной в масс-старте на первенстве мира, до этого российским биатлонистам не удавалось выиграть масс-старт ни на олимпиаде, ни на чемпионатах мира. Евгений показал хороший результат в гонке с общего старта, не допустив ни одного промаха и опередив перед финишем словака Павола Хурайта, который финишировал третьим. Серебро у француза Мартена Фуркада — Устюгов обогнал его на 10,4 секунды.

26 февраля 2010 года Евгений Устюгов вместе с Иваном Черезовым, Антоном Шипулиным, Максимом Чудовым стал бронзовым призёром в эстафете 4x7.5 км, уступив в борьбе за «серебро» Кристофу Зуману 0,2 секунды.

Сезон 2010—2011

Олимпийский чемпион Евгений Устюгов в эстафете на четвертом этапе Кубка мира в Оберхофе на стрельбе стоя промахнулся восемь раз и пробежал пять штрафных кругов.

Устюгов бежал последний этап в эстафете и перед последней стрельбой шел на третьем месте. Однако из-за промахов российская четвёрка опустилась на 14-е место. На пятом этапе Кубка мира Устюгов показал лучший среди россиян результат в индивидуальной гонке, заняв седьмое место, а победителем стал представитель сборной Норвегии Эмиль Хегле Свендсен, которому россиянин уступил почти минуту.

Во время гонки преследования, прошедшей 16 января 2011 года в немецком Рупольдинге, Евгений получил травму — ушиб мягких тканей левого предплечья и финишировал в итоге 31-м.

В индивидуальной гонке Устюгов выиграл серебряную медаль. По ходу гонки он допустил 3 промаха, проиграв победителю Артему Приме 9,7 секунды.

Этот чемпионат Европы стал для Евгения последним, так как в следующем году он не сможет выступить на этих соревнованиях из-за возрастных ограничений.

На домашнем чемпионате мира Евгений выиграл две серебряные медали. Первую медаль чемпионата мира он завоевал в эстафете вместе с Антоном Шипулиным, Максимом Максимовым и Иваном Черезовым. Второе серебро и первую личную медаль мирового первенства Устюгов благодаря точной стрельбе выиграл в масс-старте, уступив золото Свендсену. После заключительной стрельбы Евгений имел 10-ти секундное преимущество над норвежцем, но на финише проиграл ему 5 секунд.

Вместе со Светланой Слепцовой был приглашён для выступления в шоу-гонке World Team Challenge, которая из-за обрушения крыши была перенесена с декабря 2010 на март 2011 года. В первой части программы, смешанной эстафете, российская команда одержала победу, опередив преследователей более чем на 30 секунд. Первыми они финишировали и в гонке преследования, опередив пару Катрин Хитцер / Флориан Граф на 11.5 секунды.