Евгений Романович Устюгов: биография

На чемпионате Европы-2007, проходившем в болгарском Банско, Евгений принял участие в спринте, гонке преследования и эстафете.

В спринтерской гонке Евгений занял двадцатое место, допустив один промах и отстав от победителя, поляка Томаша Сикоры, на 2 минуты и 40 секунд.

В гонке преследования Евгений остался на той же позиции с шестью промахами. Отставание от Сикоры, вновь ставшего победителем, составило 4 минуты и 28 секунд.

В эстафете Евгений бежал первый этап, на каждом из рубежей использовал по одному дополнительному патрону. Состав российской эстафетной четверки был таковым: Евгений Устюгов, Алексей Чурин, Андрей Маковеев, Михаил Кочкин. Российская команда заняла пятое место, использовав 9 дополнительных патронов и пробежав 2 штрафных круга. Отставание от победителей, команды Германии, составило 2 с половиной минуты.

Сезон 2007—2008

В декабре 2007 года на «Ижевской винтовке» Е. Устюгов занял второе место. Он при двух промахах проиграл отстрелявшемуся без них Андрею Дубасову лишь 39 секунд.

На первом этапе нового сезона Кубка Европы, прошедшем в норвежском Гейло, Евгений принял участие во всех гонках.

В первой спринтерской гонке он занял 32 место, сделав 2 промаха и отстав от победителя, норвежца Хокона Андерсена, на полторы минуты. Во втором спринте Евгений занял 36 место, сделав 4 промаха и отстав от победителя, немца Даниэля Графа, почти на 2 минуты.

На втором этапе Кубка Европы, прошедшем в шведском Торсбю, Евгений также принял участие во всех гонках.

В спринтерской гонке он занял 37 место, совершив 2 промаха и отстав от победителя, другого россиянина Андрея Прокунина, на 2 минуты. В гонке преследования Евгений отыграл 14 позиций относительно спринта, став 23-м. Он сделал три промаха и проиграл Прокунину, сохранившему за собой лидирующую позицию и в преследовании, 3 минуты и 37 секунд.

На третьем этапе Кубка Европы, прошедшем в австрийском Обертиллиахе, Евгений также принял участие во всех гонках.

В индивидуальной гонке Евгений финишировал вторым, допустив один промах. Отставание от победителя, француза Фредерика Жана, составило 4 секунды. В спринтерской гонке Евгений показал двенадцатый результат, допустив 1 промах и отстав от победителя, другого россиянина Андрея Прокунина, на 1 минуту и 7 секунд.

В апреле 2008 года Евгений вместе с Николаем Козловым, Кириллом Щербаковым, Олегом Миловановым в составе команды Красноярского края стал серебряным призёром чемпионата России 2008 в эстафетной гонке.

Список призовых мест на этапах Кубка Международного союза биатлонистов

Сезон 2008—2009

В этом сезоне Евгений выступал лишь на двух этапах Кубка Европы — втором, прошедшем в австрийском Обертиллиахе, и третьем, прошедшем в итальянском Мартелле. После победы в спринтерской гонке на третьем этапе Кубка Европы был вызван в основную сборную.

В Обертиллиахе Евгений принял участие во всех гонках.

В индивидуальной гонке занял 4 место, допустил 3 промаха. Отставание от победителя, норвежца Ларса Бергера, составило 1 минуту и 48 секунд. В спринте занял 13 позицию, допустил 3 промаха. Отставание от победителя, норвежца Ханса Мартина Йедрема, составило 1 минуту и 31 секунду.

В Мартелле принял участие только в спринте, в пасьюте не стартовал.

В спринте стал победителем, отстрелял без промахов. Преимущество над ближайшем преследователем, норвежцем Фруде Андресеном, составило 16 с половиной секунд.

От участия в гонке преследования Евгений отказался, так как уезжал на «Ижевскую винтовку». 27 декабря 2008 года в Новосибирске в рамках перенесённой из столицы Удмуртии мужской части знаменитых биатлонных соревнований «Ижевская винтовка» он в индивидуальной гонке с одним промахом опередил отстрелявшего чисто экс-капитана сборной России Сергея Рожкова на 26 секунд. Благодаря результатам на Кубке Европы и удачному выступлению в Новосибирске Евгений отобрался на январские этапы Кубка мира и чемпионат Европы 2009 года в Уфе.