Поделиться:

О знаменитости

Евгений Романович Устюгов: биография


Евгений Романович Устюгов биография, фото, истории - российский биатлонист, олимпийский чемпион 2010 года в масс-старте, бронзовый призер Олимпийских игр в составе эстафеты, заслуженный мастер спорта России
День рождения 04 июня 1985

российский биатлонист, олимпийский чемпион 2010 года в масс-старте, бронзовый призер Олимпийских игр в составе эстафеты, заслуженный мастер спорта России

В биатлон пришёл в 1997 году. В сборной России дебютировал в сезоне 2006—2007, выступал на Кубке Международного союза биатлонистов, с сезона 2008—2009 выступает в Кубке мира.

Детство

Евгений Устюгов родился в спортивной семье. Его родители серьёзно занимались лыжными гонками (мать Ольга Рудольфовна — мастер спорта по лыжным гонкам, отец Роман Валерьевич — кандидат в мастера), поэтому он вместе со своим старшим братом Александром встал на лыжи очень рано — в 3 года. Устюгов не состоял в лыжных секциях, так как они находились далеко от дома. Долгое время он катался в своё удовольствие, занимаясь также скалолазанием и горными лыжами. Во время учёбы в школе Евгений часто выступал на различных совернованиях. Биатлоном Евгений начал заниматься в 1997 году. Во время соревнований на призы «Пионерской правды» ему предложили попробовать свои силы в биатлоне. Посоветовавшись с родителями и получив их согласие, Женя приступил к занятиям биатлоном под руководством своего первого тренера, Виктора Ивановича Ермакова.

Спортивная карьера

Выступления на юниорских международных соревнованиях

На своём первом юниорском чемпионате мира 2005 в Контиолахти Евгений выступил не слишком удачно, лучшим его результатом стало 12-е место в индивидуальной гонке, в спринте же и преследовании он был 42-м и 36-м соответственно. А вот чемпионат мира годом позже в американском Преск-Айле оказался для Евгения более успешным: в эстафете он стал серебряным призёром, в индивидуальной гонке и преследовании — первым, и только в спринте спортсмен оказался за чертой призёров, заняв 4-е место. На первенстве Европы 2006 в Лангдорфе в эстафетной гонке Евгений вместе с товарищами по команде поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала, а вот в личных дисциплинах он остался без наград.

Юниорские и молодежные достижения

Сезон 2006—2007

На этапах Кубка Европы Евгений дебютировал в сезоне 2006—2007. В своей первой гонке, спринте, который прошел в австрийском Обертиллиахе, Евгений занял двенадцатое место, допустив три промаха и отстав от победителя, норвежца Ханса Мартина Гьодрема, почти на 2 минуты. В гонке преследования, отстреляв с одним промахом, поднялся на вторую позицию, отстав от Гьодрема, вновь ставшего первым, на 25 секунд.

На втором этапе Кубка, также прошедшем в Обертиллиахе, Евгений в первой спринтерской гонке занял двадцать пятое место, допустив три промаха и отстав от победителя, немца Даниэля Графа, на полторы минуты. Во второй спринтерской гонке стал лишь пятидесятым, допустив четыре промаха и отстав от победителя, другого россиянина, Филиппа Шульмана, на 2 минуты и 40 секунд.

На третьем этапе Кубка, прошедшем в итальянской Чезане-Сан-Сикарио, в индивидуальной гонке Евгений показал лишь пятьдесят седьмой результат с девятью промахами. Отставание от победителя, немца Йорна Вольшлегера, составило 8 минут и 23 секунды. В спринте Евгений показал сорок четвертый результат, сделав четыре промаха и отстав от Вольшлегера, вновь ставшего победителем, на 2 минуты и 13 секунд.

На четвертом этапе Кубка, прошедшем в итальянском Форни-Авольтри, в спринте Евгений показал двадцать четвертый результат, сделав два промаха. Отставание от победителя, другого россиянина Андрея Прокунина, составило 1 минуту и 47 секунд. В гонке преследования Евгений поднялся на десять позиций вверх и занял в итоге четырнадцатое место с одним промахом. Отставание от победителя, другого россиянина Михаила Кочкина, в спринте занявшего второе место, составило 1 минуту и 46 секунд.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора