Поделиться:

О знаменитости

Уруинимгина: биография


Уруинимгина биография, фото, истории - царь

царь

Пришествие к власти Уруинимгины

Был избран правителем народным собранием, после свержения Лугальанды. Согласно надписи Уруинимгина был избран из 36000 мужей Лагаша, а Энтемена для сравнения избирался из 3600 граждан. Обе цифры (при шумерской шестидесятичной системе счисления) безусловно округленные. Но видимо разница на порядок обусловлена тем, что Энтемену выбирала только зажиточная часть свободных граждан, а Уруинимгина распространил право участия в выборах и на бедняков. Жена Уруинимгины Шагшаг была, по-видимому, теткой Лугальанда, сестрой Энентарзи. У Уруинимгина своим божеством-покровителем называет Ниншубур, а не Шульпаэ, как потомки Ур-Нанше.

Законодательная деятельность

На следующий год после избрания Уруинимгины правителем, около 2318 г. до н. э. он получил чрезвычайные полномочия с титулом лугаля и начал счёт годов правления заново. Получив такие полномочия Уруинимгина провёл реформу, о которой по его приказанию были составлены надписи. Реформа Уруинимгины — древнейшее в мире известное нам законодательство. Она сводилась формально к тому, что земли божеств Нингирсу, Бабы и др. были вновь изъяты из собственности семьи правителя, прекращены были противоречащие обычаю поборы и некоторые другие произвольные действия людей правителя, улучшено положение младшего жречества и более самостоятельной части зависимых людей в храмовых хозяйствах, отменены долговые сделки, а также уменьшены и упорядочены ритуальные оплаты. Однако по существу положение изменилось мало. Изъятие храмовых хозяйств из собственности правителя было чисто номинальным; вся правительственная администрация осталась на своих местах; причины объединения общинников, заставлявшие их брать долг также не были устранены.

Война с Лугальзагеси

Между тем Уруинимгина ввязался в войну с соседней Уммой. В начале войны победа была на стороне Лагаша. Уруинимгина захватил Уру-аз («Город собаки»), союзника Уммы. Этот город упоминается ещё Эанатумом, кем он был разрушен и там был убит энси этого города. Но на 3-ем году правления Уруинимгины - лугаля (ок. 2316 г. до н. э.) произошло объединение Уммы и Урука, под властью энси Уммы Лугальзагеси, что сразу увеличило силы Уммы и положение Лагаша изменилось не в его пользу. На 4-ом году правления Уруинимгины (ок. 2315 г. до н. э.) Лугальзагеси вторгся в Лагаш и осадил его столицу город Нгирсу. В городе вспыхнули эпидемии, положение Лагаша стало угрожающим. Найдена надпись датированная этим годом, в которой дочь Уруинимгины Гимтарсирсир просит богов продлить годы её жизни. Но Уруинимгине удалось выиграть сражение и отбросить врагов. В течение 5 и 6-го «лугальских» годов правления (ок. 2314 — 2313 гг. до н. э.) Уруинимгины война также бушевала над лагашской территорией и уммийцы с урукитами подходили к стенам Нгирсу. К 6-му году (ок. 2312 г. до н. э.) были разрушены и разорены все общины и храмы, лежавшие между каналом составляющим границу с Уммой и пригородами собственно Лагаша и Нгирсу.

На 7-ом году правления Уруинимгины (ок. 2311 г. до н. э.), по-видимому, в его лагере произошла измена, от Лагаша отпала восточная часть его территории, а именно область Э-Нинмар. Лугальзагеси воспользовался этим, нанёс Уруинимгине жесточайшее поражение и захватил добрую половину территории Лагаша. Остальная часть Лагаша пришла в запустение. Это событие нашло своё отражение в документе под названием «Плач об Уруинимгине».

Поражение от Саргона Древнего

Однако Лугальзагеси разрешил Уруинимгине свободный отход из крепости Нгирсу. Подобная уступчивость Лугальзагеси по отношению к побежденному врагу была, очевидно обусловлена тем, что над ним самим нависла угроза войны с Саргоном, царём Аккада. В Лагаше Лугальзагеси отменил все реформы Уруинимгины, а столицей Лагаша сделал город Э-Нинмар. Окончательно Лагаш был покорён Саргоном, который взял и разрушил Э-Нинмар. После этого о судьбе самого Уруинимгины ничего не известно.

Уруинимгина построил великолепные храмы для бога Нингирсу и его жены богини Бабы, кроме того он приказал вырыть канал в честь богини Нанше. От времени Уруинимгины до нас дошёл большой хозяйственный архив из храма Бабы.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора