Поделиться:

О знаменитости

Эжен-Габриэль-Жерве-Лоран Тиссеран: биография


Эжен-Габриэль-Жерве-Лоран Тиссеран биография, фото, истории -

Ранняя жизнь и образование

Родился Эжен Тиссеран 24 марта 1884, в Нанси, в семье ветеринаров. Сын Ипполита Тиссерана и Окатве Коннар. При крещении получил имя Эжен-Габриэль-Жерве-Лоран.

Окончил колледж святого Леопольда и колледж святого Сигисберта. Получил степени бакалавра по литературе и математике.

В октября 1900 года поступил в Высшую духовную семинарию Нанси. Для своих богословских исследований изучал иврит, сирийский и ассирийский языки. Специализировался на изучении Ветхого завета.

В течение года стажировался в Библейской школе в Иерусалиме.

В октябре 1905 года, после отделения Церкви от государства, призван на военную службу в 156-й пехотный полк в городе Туль.

После военной службы, продолжает своё обучение в Католическом институте Парижа. В течение двух лет изучал иврит, сирийский, арабский, эфиопский и ассирийский языки. Обучался на курсах арабского языка в Школе Восточных языков, на курсы восточной археологии и палеографии, греческого, ассирийского и арабского языков в Сорбонне и изучал греческую керамику и египетский язык в Школе Лувра. В этот период начинает публиковать свои научные работы, в том числе и переводы с восточных языков.

Священник и профессор

4 августа 1907 года рукоположен в священники епископом Нанси Шарлем-Франсуа Турина. В том же году приглашается на работу в Рим и становится профессором Университета Св. Аполлинера (1908—1913 годы) и хранителем Ватиканской библиотеки, где занимался восточными манускриптами. Работал на составлением каталогов рукописей.

В 1909 году в Монте-Кассино, он расшифровывает палимпсест старейшего из известных требников. В 1910 году он расшифровывает много рукописей хранившихся в Британском музее. В 1911 и 1912 годах он осуществил две долгии миссии на Ближний Восток. На лошадях и верблюдах, он совершает путешествия в Египет, Палестину и Месопотамию.

В 1914 году становится членом Библейской комиссии.

Во время Первой мировой войны призван на действительную военную службу во Французскую армию. Начал службу капралом в 26-м пехотном полку. Он б В ночь с 4 на 5 сентября 1914 года был ранен в боях в районе Нанси. После выздоровления направлен на работу в Генеральный штаб, работал в отделе Африки Министерства обороны Франции. Участвовал в формировании Восточного легиона из армянских добровольцев со всего мира. В 1917 году направлен в экспедиционные силы в Палестине. Будучи уже лейтенантом, отвечал за поставки продовольствия и боеприпасов, медикаменты и транспорт. При осаде Иерусалима, командовал передовым отрядом Спаги.

После войны возвращается в Ватиканскую библиотеку. В 1919-1930 годах работал помощником библиотекаря. Продолжает заниматься исследованиями. написал труды о ранним христианстве в Египте и Эфиопии. В 1930 году он опубликовал в «Словаре католической теологии» статью о несторианской церкви.

Ватиканский прелат и куриалист

С 12 мая 1921 года — тайный камергер Его Святейшества. С 12 января 1929 года — прелат Его Святейшества. С 13 января 1930 года — про-префект Ватиканской библиотеки. С 13 января 1936 года — апостольский протонотарий.

Кардинал

15 июня 1936 года возведён в сан кардинала. С 15 июня 1936 года по 13 декабря 1937 года — кардинал-дьякон с титулом церкви Ss. Vito, Modesto e Crescenzia.

С 19 июня 1936 года по 11 ноября 1959 года — Секретарь Священной конгрегации по делам Восточной церкви.

25 июня 1937 года назначен Титулярным архиепископом Иконио. 25 июля 1937 года рукоположен в архиепископы кардиналом Эудженио Пачелли — государственным секретарём Святого Престола, которому сослужили и помогали титулярный архиепископ Никомидии Джузеппе Мигоне — тайный раздатчик милостыни Его Святейшества и епископ Страсбурга Шарль-Жозеф-Эжен Руха.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора